24 февраля 2022 года путин подло объявил войну Украине, обстреляв ночью города. С того времени многие украинцы стали беженцами, начали бояться салютов и шума пролетающих самолетов.

Самое страшное - потерять близких и любимых люде в этой войне. Но также есть потери, которые ставят украинцев в ступор - это потери жилья или транспорта.

Что делать в таком случае рассказала адвокат Елена Кухаренко в своем блоге.

Село Великий Бобрик на северо-востоке Украины, фото: Manu Brabo
Село Великий Бобрик на северо-востоке Украины, фото: Manu Brabo

Если вы только покидаете свой дом, забирайте, помимо ценностей, правоустанавливающие документы на жилье. Если так случилось и документы невозможно забрать или они уничтожены, нужно сделать выписку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Во первых, придётся фиксировать разрушения. В случае пожара или аварийного состояния, вызовите работников ГСЧС для устранения последствий и составления соответствующего акта. Копию акта нужно сохранить.

Война в Украине
Война в Украине

Необходимо будет также обратиться в райгосадминистрацию с заявлением о составлении акта обследования жилья или составлять его самостоятельно с соседями. В данном случае они могут выступить свидетелями и их письменные объяснения не помешают. Самостоятельно сделать фото- и видеофиксацию разрушений и сохранить фото/видео СМИ относительно соответствующих фактов.

Если каким-то чудом, где-то у вас остались чеки на бытовую технику и фото этого имущества до происшествий, то это будет не плохо. Каким-то чудом – это может быть ваш адвокат.

"У моих двоих клиентов по разделу имущества, чьи дома были разрушены, остались чеки даже за пошив штор, встроенную кухню и абажур, купленный с Амазона", - вспоминает Елена.

Война. Фото: Макс Левин
Война. Фото: Макс Левин

Во-вторых, необходимо обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы с предоставлением вышеперечисленных доказательств разрушения имущества и обязательно получить выписку из ЕРДР.

Стоит отметить, что получить страховку за унитоженный автомобиль не получится. Ведь военные действия являются и признаны в Украине форс-мажором.

Автомобили. Фото: скрин youtube
Автомобили. Фото: скрин youtube

Украинцы, которые остались без жилья смогут подать заявку на возмещение стоимости унитоженного имущества. Определение ущерба и убытков осуществляется по разным направлениям и с полным списком можно ознакомиться в "Порядке определения ущерба и убытков, причиненных Украине, в следствии вооруженной агрессии РФ" утвержденном КМУ от 20.03.2022.

Напомним, что Украине грозит дефицит овощей: чего можем не увидеть на прилавках в этом году.

Ранее мы сообщали, как вернуть деньги и какую сумму возместят, если гривны повредил огонь.