Украинцев, которые уже успели запланировать покупку автомобиля с бесплатной растаможкой, огорчили неприятной новостью.

Совсем недавно украинцам сделали щедрый подарок, а именно возможность ввозить авто в Украину без дорогого "растаможки". Однако, и это совсем скоро запретят. К тому же не только для простых граждан, но и для волонтеров, которые сейчас активно помогают армии.

Речь идет о законопроекте Даниила Гетманцева (соавтором которого выступает Галина Третьякова) №7311 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно отдельных налогов и сборов в период военного, чрезвычайного положения".

Этим законом предлагается отменить освобождение от ввозной пошлины на импорт автомобилей и льготы для гуманитарной помощи.

автомобиль, растаможка: скриншот youtube ТСН
автомобиль, растаможка: скриншот youtube ТСН

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"В части таможенных платежей предлагается: восстановить налогообложения, которое было отменено Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законодательных актов Украины относительно совершенствования законодательства на период действия военного положения: для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы; для транспортных средств, ввозимых гражданами; для предприятий, которые не платят ввозную пошлину", - пишет Гетманцев. Даниил Гетьменцев

В то же время в пояснительной записке Даниил Гетманцев и Галина Третьякова сетуют на ввоз целых "трех тысяч авто" по льготной процедуре.

Следует заметить, что Гетманцев маловероятно, что учел следующий факт. В связи с войной россии против Украины тысячи наших земляков остались, в том числе, и без своих автомобилей.

Кроме того, согласно документу, предлагается увеличить размер военного сбора с 1,5 до 3 процентов. Остается наблюдать за развитием событий и тем, как проголосуют за нововведение депутаты.

Галина Третьякова, скриншот: Youtube
Галина Третьякова, скриншот: Youtube

Ранее Знай писал, Киевстар щедро "одарил" Макрона после победы на выборах во Франции: "Кнопочные телефоны и по 2 секунды вернули?"

Также мы писали, СБУ поделились доказательствами, как оккупанты пытают украинских пленных: поражены силой духа ВСУ

Напомним, Россия прекратит поставки газа в Польшу из-за несоблюдения условий оплаты: что известно