Стало известно о том, кто одержал победу на президентских выборах во Франции. Такого результата удалось достигнуть впервые, с 2002 года.

Во Франции 24 апреля состоялся второй тур президентских выборов, где за пост гаранта боролось два кандидата - действующий президент Эмманюэль Макрон, а также его конкурентка Марин Ле Пен.

Макрон и Марин Ле Пен
Макрон и Марин Ле Пен

В результате, после обработки 100% голосов нынешний президент одержал победу. Об этом сообщает сайт Министерства внутренних дел Франции.

Макрон получил 58,55% голосов избирателей, а за Ле Пен проголосовало 41,45% французов. Он обошел свою конкурентку на 17,1%.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Выборы президента, фото: скриншот из видео
Выборы президента, фото: скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский стал одним из первых, кто поздравил своего коллегу с победой, и выразил надежду, что теплые отношения между странами будут лишь становиться сильнее в будущем.

Зеленский о Макроне, фото: скриншот
Зеленский о Макроне, фото: скриншот

"Желаю Эммануэлю Макрону новых успехов во благо французского народа. Ценю поддержку Франции и убежден: мы шагаем вместе к новым общим победам! К сильной и объединенной Европе!", — говорится в сообщении.

К слову, выступая перед избирателями на Марсовом поле Макрон поблагодарил каждого француза за поддержку, и не забыл об Украине в своей речи. По его словам война в Украине напоминает каждому из нас, что мы живем в трагические для всех времена.

При этом, не все были довольны результатами выборов, и в крупных городах начались массовые протесты. Полицейские открыли огонь по автомобилю, начали применять слезоточивый газ. В результате двое погибших, и один раненных.

Макрон, таким образом, стал первым французским президентом с 2002 года, которому удалось переизбраться.

Напомним, что Макрон снова подвел: оккупанты рф заехали в Украину на технике, которую оснастила Франция

Ранее сообщалось, главные цитаты соперницы Макрона Ле Пен об Украине и любимчике путине

Также, Макрон отказался называть геноцидом преступления российских оккупантов в Украине