Лук в Украине дешевеет. Украинским производителям приходится снижать цены на свою продукцию. Причина этого – растущее предложение лука на рынке, спровоцированое увеличением объемов поставок импортного лука. Этот овощ к нам завозят из Польши и Нидерландов, сообщают в EastFruit.

Таким образом, на середине апреля 2022 года местные хозяйства продают лук по цене 10-14 гривен за килограмм. По сравнению с началом месяца цена снизилась в среднем на 14%. При этом почти 80% всего лука на внутреннем рынке Украины – это импортная продукция.

Выращивание лука, кадр из видео
Выращивание лука, кадр из видео

Проблема в том, что основные запасы данного овоща в Украине сосредоточены в южных регионах, но из-за постоянных боевых действий нет возможности доставлять его по всей стране.

Тем временем лук в овощехранилищах стремительно портится, а это может повлечь за собой ещё одну волну снижения цены на данную продукцию.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

зеленый лук, фото Pxhere
зеленый лук, фото Pxhere

Но даже удешевление репчатого лука не исправляет того факта, что в настоящее время данная продукция в Украине имеет цену почти в три раза выше, чем в аналогичный период прошлого года. Из-за войны разорваны основные логистические цепочки, поэтому доставка лука стала проблематичной для большинства регионов страны.

Напомним, цены на борщовой набор выросли с начала года на 20 гривен: как и из чего теперь готовить борщ

Ранее Знай писал, цена на подсолнечное масло в апреле: украинцам сообщили о перебоях в поставках, чего ждать.

Также Знай сообщал, гречка 59 гривен и сахар по 26: как в Украине изменились цены в военное время, статистика от Минфина