В Госстате сообщили о том, что индекс потребительских цен (ИПЦ) в январе 2022 года достиг 104,5 процентов. Об этом сообщили в издании Ligazakon.net.

На потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 6,2 процента.

Больше всего (на 21,3 процента и 15,5 процентов) подорожали фрукты и овощи. На 9,8–3,5 процента выросли цены на рис, продукты переработки зерновых, сахар, сало, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, макаронные изделия, масло, молоко, сыр и яйца, безалкогольные напитки, мясо и мясопродукты.

Скрин, Госстат, цены в марте
Скрин, Госстат, цены в марте

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Одежда и обувь подорожали на 13,0 процентов.

Выросли цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива - на 0,5 процентов. Это произошло в основном из-за повышения цен на аренду жилья на 4 процента, содержание и ремонт жилья – на 2,2 процента.

Цены на здравоохранение выросли на 5,6 процентов, в первую очередь из-за подорожания фармацевтической продукции на 8,1 процентов.

Скрин, Госстат, цены в марте
Скрин, Госстат, цены в марте

Повышение цены на транспорт - на 4,2 процентов, вызванное ростом цен на топливо и масла на 7,7 процентов.

Бухгалтерам советуют учитывать, что индексация должна проводиться в том случае, когда ИПЦ превышает порог индексации. Этот порог составляет 103 процента (п. 11 Порядка № 1078).

Искать коэффициенты (суммы) индексации заработной платы в 2022 году там посоветовали в специальном справочнике по ссылкой.

Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua
Зарплата. Фото: dengi.ua

Вместе с тем важно отметить, что в апреле 2022 года право на текущую индексацию получили право работники, которым должностные оклады в последний раз повышали в октябре-ноябре 2021 года.

Сейчас индексация составляет при базовом месте:

  • За октябрь - 109,16 гривен,
  • За ноябрь - 86,84 гривны.

Кроме того, правом на текущую индексацию могут воспользоваться и те работники, у которых повышение произошло в марте 2021 года или еще раньше.

Зарплаты украинцев, кадр из видео
Зарплаты украинцев, кадр из видео

Ранее сообщалось, что коссийские оккупанты взломали страницу главы ГПСУ в фейсбук и распространили фейк об убийстве пограничников

Также, проводять скрытую мобилизацию, состояние противника подорвано: оперативная информация о российском вторжении на 18 марта

Кроме того, стало известно, что 25,50 гривен за пшеничный: в Украине с начала войны хлеб стал дешевле, статистика из супермаркетов.