Традиционно 14 апреля чтят память преподобной Марии Египетской. К тому же в этот день отмечают бенгальский Новый год и еще немало выдающихся дат.


Какой сегодня день, 14 апреля


Бенгальский Новый год это национальный праздник, отмечаемый во многих штатах Индии и других азиатских странах и знаменующий начало солнечного года. Бенгальский Новый год основан на индуистском солнечном календаре.


Церковный праздник


14 апреля в православной церкви почитается память преподобной Марии Египетской. Святой молились о защите от сглаза и дурного слова. На то время у крестьян обычно заканчивались запасы осеннего урожая, зато появлялась молодая зелень, крапива и щавель, из которых и готовили пищу.

Преподобная Мария Египетская
Преподобная Мария Египетская

У католиков в 2022 году 14 апреля отмечается Великий или Страстной четверг. В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Святого Причастия.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

14 апреля День ангела отмечают: Ефим, Иван, Макар, Мария, Сергей.

Народные приметы


Наши предки верили, что в этот день просыпается домовой. Если вы заметили, что вода широко разливается, то летом луга будут зеленые. Если в этот день не видно звезд на Марью, то к лету установится теплая погода.


Интересные и важные события 14 апреля


В этот день в 1894 году состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона, а в 1900 году в Париже открылась крупнейшая в Европе международная выставка.

14 апреля 1912 года британский трансатлантический пароход "Титаник" столкнулся с айсбергом. В этот же день, но в 1981 году закончился первый пилотируемый полет по программе "Спейс Шаттл".

14 апреля в 1695 году родился итальянский скрипичный мастер Пьетро Гварнери, а в 1924 году – Мария Харченко, украинская певица и актриса театра.


В этот же день в 1945 году родился Ричи Блэкмор, британский рок-музыкант, композитор, участник групп Deep Purple, Rainbow.

Напомним, день Ивана Лествичника 12 апреля: как задобрить домового, привлечь удачу и предсказать погоду на лето

Ранее Знай писал, день святого Ипатия Чудотворца - 13 апреля: главные приметы и сильный обряд на защиту от нечистой силы

Также Знай сообщал, первая чудотворная икона Руси возвращается в Украину, вывезли во время Второй мировой войны: "Мощный символ победы"