Даже одно не прижившееся деревце способно изрядно подпортить настроение садоводу, что и говорить о нескольких подряд. Поэтому каждому садоводу нужно знать причины, по которых это происходит, чтобы исправить свою ошибку.

Причина 1. Покупка неподходящего саженца


Соблазн купить интересный сорт крайне велик и возрастает с каждым днем. Однако брать деревце у неизвестного поставщика всегда риск. Даже если предположить, что это именно тот сорт, который обещает продавец, шансов получить урожай все равно немного.

В таких условиях чаще всего продаются слабые, больные или неакклиматизированные саженцы, выращенные без соблюдения агротехники.

Причина 2. Загубленная до посадки корневая система саженца


Деревья с открытой корневой системой покупать имеет смысла – уже через 6 часов корни начнут пересыхать, а приживаемость резко падать. Другое дело – саженцы с корнями в глиняной болтушке, они способны храниться 3-4 дня.

Причина 3. Чрезмерная обрезка корней


Многие садоводы перед посадкой саженца внимательно осматривают корневую систему и частично ее укорачивают. Очень важно в этот момент не перестараться, ведь восстановление корней для молодого дерева крайне энергозатратно.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Почему гибнут саженцы
Почему гибнут саженцы

Причина 4. Неправильная подготовка посадочной ямы


Подготавливать яму необходимо до того, как вы отправитесь за саженцем. На тяжелых почвах ее глубина и диаметр должны быть не меньше метра, на легких достаточно 75 см. На дно выкопанной ямы насыпается 5-7 см дренажа, сверху холмик плодородного грунта, затем устанавливается саженец и яма заполняется до краев.

Причина 5. Переувлажнение

Зачастую дачи располагаются на переувлажненных участках с близкими грунтовыми водами. Деревья в таком случае не развиваются и быстро гибнут. Однако, можно выбирать саженцы, привитые на слаборослый клоновый подвой, с поверхностной корневой системой. Конечно, выбор сортов и видов сильно сократится, но растения смогут прижиться.

Почему гибнут саженцы
Почему гибнут саженцы

Причина 6. Загущенная посадка


На стандартных 6 сотках хочется разместить и огород, и сад, и лужайку, потому места всегда не хватает. Кроме того, молодые саженцы выглядят такими тоненькими, что садоводы часто сажают их ближе друг к другу, чем рекомендовано. В таком случае нарушается световой режим, воздухообмен, развиваются болезни, снижается урожай.

Причина 8. Несвоевременная обрезка саженца


Спровоцировать ослабление или гибель дерева в первые 2-3 года жизни может и послепосадочная обрезка. Дело в том, что самые крупные почки у молодых деревьях располагаются на концах ветвей. Именно они потом образуют листву, которая необходима любому растению. Однако если эти ветви обрезать, оставшиеся почки пробудятся позднее, что приведет к иссушению коры веток и недостаточному развитию.

Напомним, как правильно выращивать перцы на собственном огороде: хитрости, которые помогут собрать огромный урожай. Как вырастить огромный урожай перца на собственном огороде

Ранее Знай писал, как правильно выращивать перцы на собственном огороде: хитрости, которые помогут собрать огромный урожай

Также Знай сообщал, какую рассаду нужно обязательно высадить в феврале: хитрости выращивания овощей и цветов от опытных дачников