Более четырех миллионов украинцев были вынуждены покинуть страну из-за начала войны в стране. Большая часть из них нашла дом на время в Польше. Эксперты рассказали, где дешевле всего.

Многие оформили статус беженца, и теперь ждет возвращения домой. Также, многие приняли решение остаться там навсегда. Как оказалось, там незначительно дороже, и можно найти высокооплачиваемую работу.

В среднем стоимость жизни в Польше на двоих около 21 тысячи гривен, но, это если не учитывать жилье.

Варшава, фото Pxhere
Варшава, фото Pxhere

Снять квартиру в небольшом польском городе получится за 6800 гривен. А вот в популярных городах, по типу Кракова, Варшавы, Вроцлава и так далее уже дороже. От 12, 15 и 19 тысяч гривен за 1-комнатную, двух и трех, соответственно.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Здесь уже нужно смотреть по вашим финансовым возможностям, ну и где вам комфортнее находиться. Коммунальные услуги обойдутся от 4,3 тысяч гривен.

Украинские беженцы на границе Польши. Фото: АР
Украинские беженцы на границе Польши. Фото: АР

Что касается стоимости продуктов. Они практически не отличаются, а в некоторых сетях даже дешевле, нежели в АТБ. Кроме того, выбор конечно же значительно больше.

Для сравнения, литр молока в Польше в среднем стоит 16,89 грн., в то время как в Украине от 31 грн. Килограмм риса – 22,26 грн, тогда как в магазинах – от 36 грн. Десяток яиц можно купить по одной цене в Украине, что в Польше – 38-40 грн.

Супермаркет, фото: скриншот из видео
Супермаркет, фото: скриншот из видео

Поэтому, можно не переживать о том, что жизнь в европейской стране значительно дороже.

При этом, остается надежда, что совсем скоро война в Украине закончится, и все вернутся обратно домой.

Напомним, что кадыровцы ликвидировали светофор и обстреляли воздух: свои "победы" выложили в TikTok

Ранее сообщалось, что российские штурмовики, нарушившие воздушное пространство Швеции, несли ядерное оружие, - TV4 Nyheterna

Также, Зеленский отзывает украинских послов из Марокко и Грузии из-за отсутствия результатов для государства