Уже более четырех миллионов украинцев покинули родную страну из-за войны. Это была вынужденная мера, чтобы обезопасить себя и детей. Многие оказались в другой стране впервые, и не знают, что делать дальше.

В этом материале можно найти список полезных сервисов, которые помогут чувствовать себя на чужбине немного увереннее. Речь идет об общественном транспорте, работе, а также жилье.

Украинские беженцы на границе Польши. Фото: АР
Украинские беженцы на границе Польши. Фото: АР

В среднем количество тех, кто ежедневно покидает страну - 40 тысяч. Большинство из них остается в Польше, кто-то едет в Румынию, Германию, Чехию и так далее.

Европа, фото с pxhere
Европа, фото с pxhere

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Первым вопрос, и весьма логичный - где жить. Кроме специальный сервисов по поиску жилья, можно найти тех, кто приглашает беженцев пожить совершенно бесплатно.

Вот, некоторые сервисы:

  • Ukraine Take Shelter - один из самых популярных ресурсов по поиску квартиры. Можно найти вариант практически по всему миру;
  • I can help - еще один крайне полезный сервис по поиску крыши над головой. Создан он в виде карты, а жилье в наличии отмечено синими отметками;
  • Host4Ukraine - тут найдете безопасное жилье в разных уголках мира;
  • Ukraine Now;
  • Shelter for UA;
  • Airbnb;
  • booking.com.

Также, довольно логичный следующий вопрос - как зарабатывать на жизнь. В этом вам помогут следующие сервисы: Upwork, Linkedin, Jobs for Ukraine, Remote work Ukraine, Remote Ukraine, UATalents.

Барселона, фото: Знай.ua
Барселона, фото: Знай.ua

Европейские транспортные компании создали специальный тариф, который дает право на бесплатный проезд в поездах внутреннего и международного сообщения, автобусах, и также в общественном транспорте по городу.

Напомним, что в Генштабе назвали отвод войск россии от Киева обманным маневром

Ранее сообщалось, что Великобритания готова быть одним из гарантов безопасности Украины

Также, в Турции поставили точку на российских вопросах Крыма и Донбасса