В Министерстве образования и науки Украины рассказали, как во время военного положения будет осуществляться труд и его оплата для учителей.


МОН в письме от 15.03.2022 г. № 1/3463 предоставило разъяснение относительно особенностей применения норм трудового законодательства, дистанционной формы работы во время действия военного положения.

Отмечается, что руководителям запрещается принуждать работников к написанию заявлений об отпуске без сохранения заработной платы. Отпуск может быть предоставлен по добровольному желанию, в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Школа. Фото: скрин youtube
Школа. Фото: скрин youtube

Также в письме МОН отметило введение дистанционной работы работников учебных заведений и научных учреждений. Для этого руководители должны принять решение о переводе работника на дистанционную работу.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Стоит отметить, что в условиях военных действий возможно отключение коммуникаций, именно поэтому невозможность использования устройств для дистанционного обучения не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

В МОН также отметили, что в указанных условиях оплачивать труд работников следует по тарификации из расчета заработной платы, установленной при тарификации, с соблюдением условий действующего законодательства.

Напомним, украинские беженцы в Германии часами стоят за выплатами: очевидец показал километровые очереди. Украинцам показали, сколько приходится стоять в очереди беженцам.

Ранее Знай писал, "Сильпо" и Минсоцполитики поможет украинцам уязвимых категорий. ​​Минсоцполитики и сельпо будут сотрудничать для обеспечения гуманитарной помощью людей из уязвимых категорий

Также Знай сообщал, в Украине заработала самая большая система PayPal: теперь собирать деньги на нужды беженцев и ВСУ еще удобнее