В условиях войны критически важно знать основы предоставления доврачебной помощи человеку при ранении. Простые правила могут дать дополнительное время при ранении и позволить выжить. Как действовать при ранении рассказывает "ТСН" в instagram.

При ранении в первую очередь нужно получить доступ к ране, освободить участок от одежды. После этого нужно убедиться, что в ране нет постороннего предмета. Если в ране есть предмет, который свободно двигается, то его нужно крайне аккуратно извлечь.

Медики, скриншот: YouTube
Медики, скриншот: YouTube

Затем нужно найти источник кровотечения. Первые 90 секунд во время тампонирования нужно поддерживать постоянное давление рукой на источник кровотечения. Далее нужно полностью охватить раненую полость, выполнить края раны.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

После этого рану нужно сильно прижать и держать так 3 минуты, если используется гемеостатик. В случае с обычным бинтом или марлей - держать 10 минут. Затем нужно аккуратно убрать руку и наложить повязку.

Ранее Знай писал, аптечка на случай чрезвычайной ситуации: что нужно обязательно положить, советы от Минздрава.

Также мы писали, украинки рожают детей в бомбоубежищах, под обстрелами и сиренами: "В генетическом коде уже имеют войну". Украинские медики наравне с военными, силовиками и спасателями держат удар.

Напомним, как не оказаться под завалом: в Минздраве рассказали, как спастись из поврежденного дома. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, лучше спуститься по лестнице.