Служба безопасности Украины опубликовала видео допроса очередного пленного российского солдата. Парню разрешили позвонить домой, и он призвал близких выходить на митинги против войны.

В СБУ отмечают, что пленный – солдат-срочник родом из Екатеринбурга. Он рассказал, что был отправлен на учения. Но ночью на 24 февраля его и его товарищей разбудили и отдали приказ совершить марш на примерно 150 км. Солдаты сели в танк и поехали вслед за командованием.

По словам пленного, ни карт, ни средств связи ни у кого не было. Колонна ехала преимущественно лесами и тропами. А уже на дороге солдаты увидели украинские автомобили и, как отмечает парень, начали задавать вопросы руководству: что они делают на территории Украины?

Четкого ответа не последовало. Командование уверяло что скоро колонна развернется и отправится к пунктам постоянной дислокации. Вопросов добавляло то, что свою поломанную технику россияне просто взрывали.

«Нам не давали смотреть новости, ничего. Телефоны, кнопочные, и те забирали. Мы не понимали, что творится вообще. Хочу передать жителям Украины... Нас отправили, как слепых котят, к вам на территории. Мы не понимали, что творится», - уверяет российский пленный.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме этого, парню разрешили позвонить близким. В разговоре с матерью российский срочник рассказал всю правду о «военной операции» и призвал родственников не молчать и выходить на митинги, чтобы закончилась война.

«Митингуйте, перекрывайте дороги, все делайте для этого. Только так удастся остановить эту войну. Только так я смогу вернуться домой... Обращение Путину, этому уроду, пишите ... Делайте что-то», - призывает близких пленный.

Напомним, как обезопаситься в случае радиоактивного заражения.

Читайте также, что российские оккупанты ведут огонь по мирному населению Донбасса и не разрешают эвакуацию.