С поздравлениями прибыла и делегация из Литвы

С самого утра по всей стране проходят праздничные флеш-мобы и акции в честь Дня единения – по указу Владимира Зеленского этот праздник мы отмечаем 16 февраля. Не стали исключением и народные депутаты – атмосферу, царящую сегодня в сессионном зале, рабочей точно не назовешь. Она буквально усеяна флагами, а сами же нардепы устроили масштабный "парад" разноцветных вышиванок. С поздравлениями прибыли и члены почтенной делегации из Литвы. Как прошло празднование, узнавали Знай.uа.

Аплодисменты, концерт и поздравления

Сегодняшнее пленарное заседание Верховной Рады выдалось ярким - сессионный зал превратился в праздничную локацию.

День единства-фото ВРУ
День единства-фото ВРУ

"В этот день государственный флаг поднят на всех административных зданиях Верховной Рады. Глава и члены почтенной делегации из Литвы изъявили желание выступить с короткой речью. Мы высоко ценим эту непоколебимую поддержку независимости и суверенитета Украины со стороны наших литовских друзей – спасибо вам", - отмечает спикер Парламента Руслан Стефанчук.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Делегацию литовских парламентариев, прибывших в Украину с официальным визитом, нардепы встретили бурными аплодисментами.

Верховная Рада-фото из Фейсбук
Верховная Рада-фото из Фейсбук

"В 1991 году на событиях, что произошли в Вильнюсе, украинцы стояли вместе с нами. Мы вместе с вами были на Майдане против военной агрессии – и сейчас мы также с вами. Свобода, демократия – все это в ваших жилах, поэтому мы оказываем свою поддержку. А также за ваше стремление к Европейскому союзу и НАТО", - отметил с трибуны заместитель Главы Сейма Литовской Республики.

Делегация из Литвы-фото ВРУ
Делегация из Литвы-фото ВРУ

Наши парламентарии тоже не остались "в долгу" – прямо посреди заседания в зале выступил Национальный заслуженный академический народный хор Украины им. Веревки.

Вместе с народными депутатами они спели гимн Украины – к исполнению присоединились и иностранные гости.

"Россия не может и не должна получать членство в НАТО. На прошлой неделе мы обратились к международному сообществу с просьбой оказывать помощь в случае военной атаки. Украина остается в центре мирового внимания – остаемся объединенными в рамках демократии. Слава Украине!",- заявил в ходе выступления Паулюс Саударгас.

Аншлаг в соцсетях и парад вышиванок

На страницах нардепов в соцсетях – тоже "патриотический" аншлаг.

"За последние 8 лет российской войны против Украины мы потеряли многих родных и близких. Но мы не сдаемся! Да, мы столкнулись с серьезным для государства вызовом. Но мы точно стали мудрее и сильнее. Наша армия стала мощнее. Наши дипломаты - эффективнее. И главная задача для всей системы власти сейчас - обеспечивать устойчивость государственных институтов и нормальную жизнь граждан", - отметил первый заместитель Главы Парламента Александр Корниенко.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

В день праздника в Раде устроили настоящий парад вышиванок.

Василий Вирастюк-фото из Фейсбука
Василий Вирастюк-фото из Фейсбука

Народные депутаты-фото из Фейсбука
Народные депутаты-фото из Фейсбука

"Сегодня на мне очень особенная вышиванка. Я получил ее от пациентки после выписки. Она вышила эту рубашку в знак победы, это была победа над раком. Поэтому, беспрекословно и символично, что сегодня одел именно ее! Наша сила в единстве! Украина Вместе!", - написал Глава подкомитета по вопросам профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, нардеп Валерий Зуб.

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

Красочными вышивками похвастались также глава Подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета Леся Забуранная и заместитель Сопредседателя межпарламентской совета Украина-НАТО Александр Мережко.

Александр Мережко-фото из Фейсбука
Александр Мережко-фото из Фейсбука

Комментарий-скриншот
Комментарий-скриншот

О дальнейшем развитии событий и новых законодательных инициативах Парламента читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что украинцам разрешили досрочно выходить на пенсию и увеличили возрастные выплаты до 5 тысяч – кто в списке "счастливчиков".