Каждый год 15 февраля православные христиане отмечают большой праздник - Сретение Господне. ежегодно отмечается 15 февраля. Этот праздник относится к череде двунадесятых – то есть тех, которые являются частью жизненного пути Христа. Название праздника означает "встреча" – считается, что в образе младенца Иисуса Новый завет в этот день встретился со Старым заветом, который олицетворяет старец Симеон.

В народном понимании в этот день встречаются зима с весной, и меряются силами – кто победит, тому дальше и царить в природе.

История Сретения Господнего

Дева Мария и Иосиф взяли младенца Иисуса с собой в храм – они отправились туда, чтобы восхвалить Господа за рождение первенца. На пороге храма семья встретилась с Симеоном, которому предвидели, что он дождется пришествия Христа. Этой встречи старец ждал почти 300 лет. Когда Симеон взял на руки, он понял, что перед ним сын божий – и умер.

Именно смерть праведного Симона считается свидетельством Божественного происхождения Христа.

Популярные статьи сейчас
Унитаз будет как новый: секретный лайфхак опытных хозяек Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Сретение Господне / фото: azbyka.ru
Сретение Господне / фото: azbyka.ru

Традиции на Сретение Господне

Для наших предков Сретение символизировало приход весны. В этот день не только замечали погоду на весну, но и гадали на будущий урожай. Для этого тарелку с зерном выставляли на улицу на ночь – если утром на ней собралась роса, то и урожай будет хороший.

Было принято идти в церковь за святой водой и свечами, которыми потом лечили сглаз и тяжелые болезни.

До праздника нужно разобраться с долгами, обидами. После Сретения можно приступать к обычным весенним делам – подготовке к посеву, обработке садов, выгону скотины.

Сретение: источник: vsezdorovo.com
Сретение: источник: vsezdorovo.com

Запреты на Сретение:

  • запрещено заниматься тяжелым физическим трудом,
  • стирка, уборка, ремонт запрещены,
  • говорить гадости, обижать, ссориться нельзя.

Лучше держаться поближе к дому, иначе может грозить беда.

Ранее сообщали, сурок Тимка подсказал украинцам, какой будет грядущая весна - прогноз пушистого синоптика.

Как сообщал Знай.uа, свадьба, премия и болезни: как узнать будущее по голубям на своем подоконнике - народные приметы.

Знай.uа писал, сильнейшая молитва о сохранении семьи, чтобы быть со своей второй половинкой всю жизнь.