В результате введения в действие закона о запрете использования пластиковых пакетов, Минэкономики внедрило государственное регулирование цен на эту продукцию

С 1 февраля 2022 года, цены на пластиковые пакеты трех категорий будут варьироваться от двух до трех гривен, в зависимости от того, какой это пакет. Об этом сообщила прессслужба Минэкономики.

Постановление правительства четко разъясняет, какие именно пакеты подлежат регулированию. Согласно документу, новые нормы распространяются на пакеты толщиной 50 микрометров. Постановление действует на распространение пакетов в точках розничной торговли, сферы услуг и общественного питания.

Какими будут цены с 1 февраля

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще
  • пакет без ручек и боковых складок - 2,00 грн;
  • пакет без ручек, с боковыми складками или с ручками без боковых складок - 2,50 грн;
  • пакет с ручками и боковыми складками - 3,00 грн.

Напомним, что закон о запрете использования и распространения пластиковых пакетов № 1489-IX "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины" начал действовать с 10 декабря прошлого года.

Штрафы за бесплатное распространение пакетов предусматривают санкции за первое нарушение предполагает штраф в размере от 1700 до 3400 грн, повторное – до 8500 грн.

Постановление и действие закона не касаются биоразлагаемых пакетов и сверхтонких, которые используются для упаковки продукции.

Напомним, ранее Константин Яловой сообщил, что в Украине начинает действовать второй этап запрета пластиковых пакетов

Как сообщал портал "Знай.uа", известный блогер показал, как можно обойтись без пластиковых пакетов.

Также "Знай.uа" писал, что платные пакеты в супермаркетах добавили работы кассирам.