За время пандемии в Украине COVID-19 заболело 237 830 детей. По состоянию на 24 января на стационарном лечении находится 1 120 детей. Таким образом, сейчас уже занято более 30% коек, выделенных для лечения несовершеннолетних пациентов с COVID-19.

В Минздраве рассказали родителям, как защитить своего ребенка от коронавируса.

В последнее время наблюдается повышение заболеваемости коронавирусом среди детей. Поэтому чтобы эта статистика уменьшалась, в Украине уже разрешили вакцинацию детей от 12 лет. Прививку можно сделать вакциной Cominarty от Pfizer.

Больница, скриншот: Youtube
Больница, скриншот: Youtube

Однако, кроме вакцинации нужно помнить о простых советах, которые могут уменьшить риск инфицирования детей. Родителям стоит запомнить несколько пунктов:

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Научите правильно мыть руки

Здесь стоит объяснить, почему важно и как правильно мыть руки. Это надо делать не менее 20 секунд, используя мыло. Также важно уделять внимание местам под ногтями, ведь там собирается много грязи. Расскажите, что касаться лица немытыми руками - опасно

Расскажите, как правильно прикрывать рот и нос во время кашля и чихания

Помните, что во время кашля и чихания нужно прикрываться салфеткой, после чего выбросить ее и вымыть руки. Если же ребенок не имеет салфетки, то объясните, что лучше прикрываться во время чихания или кашля локтем.

Объясните, почему защитную маску надо использовать во всех общественных местах

Люди в масках, скриншот: Youtube
Люди в масках, скриншот: Youtube

Расскажите детям, что маску важно использовать не только в школе, а во всех других общественных местах. Можно показать это на личном примере. Следует помнить, что защитная маска должна плотно прилегать к коже, закрывая нос и рот.

Попросите ребенка соблюдать дистанцию в общественных местах

Расскажите ребенку, что нужно соблюдать социальную дистанцию в общественных местах. А если ваш ребенок заболел, оставьте его дома, даже при наличии так называемых "легких" симптомов вирусного заболевания.

Напомним, в Минздраве объяснили, можно ли вакцинироваться при варикозе и кому нужна дополнительная доза

Также Знай писал, карета "скорой" с 6-летним ребенком час не могла выехать со двора: водитель отказался убирать машину

Ранее сообщал Знай, украинцам показали, как найти "Доступные лекарства" в аптеках за секунды: робот поможет всем