В Украине начали фиксировать случаи полиомиелита. Поэтому каждому украинцу нужно знать, как распознать эту опасную болезнь.
Об этом рассказала педиатр, детский инфекционист Елена Липинская, передает "Сlutch".
Прежде всего стоит отметить, что полиомиелит - это опасное вирусное заболевание, которое приводит к поражению центральной нервной системы, развитию параличей и в редких случаях к летальному исходу. Как правило, вирус может передаваться через фекалии, слюну, при заглатывании загрязненной воды или пищи. В наибольший зоне риска дети до 5 лет.

Детский инфекционист Елена Липинская, скриншот
Детский инфекционист Елена Липинская, скриншот

Елена Липинская отметила, что до тех пор, пока в мире регистрируются случаи полиомиелита, риск заражения остается высоким. Особенно, это касается стран с низким уровнем вакцинации от этой болезни, к которым относится и Украина.

Детский инфекционист Елена Липинская, скриншот
Детский инфекционист Елена Липинская, скриншот

Отметим, что по данным центра общественного здоровья Украины за 2021 год уровень охвата вакцинации от полиомиелита составил около 50 %. Педиатр рассказала, для того, чтобы предупредить распространение этого заболевания необходимо, чтобы уровень вакцинации был не менее 95%.

Первыми симптомами полиомиелита являются:

  • лихорадка;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • может быть тошнота и рвота;
  • скованность мышц шеи;
  • слабость и боль в конечностях.

"И только у одного из 200 заболевших формируется паралич. Для 10% таких пациентов болезнь заканчивается летальным исходом из-за паралича дыхательной мускулатуры", — сообщила врач.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Напомним, в Украине зарегистрирован первый случай давно забытого, но опасного заболевания

Ранее Знай писал, в Украине изменились правила вакцинации: как быть родителям, которые не хотят делать прививки детям

Также Знай сообщал, Минздрав представил календарь прививок и объяснил, как действовать, когда пропущена доза: "Защитите детей от 10 инфекционных болезней"