Православные христиане во вторник, 18 января, отмечают Крещенский сочельник, который также еще называют как Голодный вечер. В канун Крещения Господня проводят мероприятия, связанные с освящением воды. Крещенский сочельник - это вечер подготовки перед важным православным праздником.

Праздник Крещения еще называют Богоявлением, так как Бог явил Себя явственно миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

Крещенский вечер, скриншот: YouTube
Крещенский вечер, скриншот: YouTube

В Крещенский сочельник готовили кутью - пшеничный взвар с медом и изюмом. В этот день не едят до тех пор, пока не вынесут свечу после Литургии утром и не сделают причащения крещенской водой.

В канун Крещения проходит Святое водоосвящение. Вкушается крещенская вода натощак, по ложке. Человек встает утром, перекрещивается, просит благословения у Господа на начавшийся день, умывается, молится и принимает великую агиасму.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Считается, что святая вода не портится, отчего в холодильник ее убирать не надо. Верующие хранят ее рядом с иконами.

Молитва на Сочельник
Молитва на Сочельник

Что нельзя делать 18 января:

Нельзя ругаться с родными и близкими, так как не удастся помириться минимум три месяца.

Не следует ставить на праздничный стол четное количество блюд, чтобы не упустить удачу.

Не стоит употреблять алкоголь, так как это считается грехом 18 января.

Нельзя встречать Крещенский сочельник в неубранном доме.

Ранее сообщали, "Ныряние в проруби - дешевое позерство": украинец разрушил главный миф Крещения и назвал достойную альтернативу.

Как сообщал Знай.ua, Масленица 2022: история, традиции и в какие числа пройдут "блинные" праздники.

Знай.ua писал, важные советы перед тем, как окунуть себя в прорубь на Крещение Господне.