В следующую среду, 19 января 2022 года, православные верующие отметят большой ежегодный праздник - Крещение Господне.

Дата неизменна, а в этот день традиционно сотни украинцев купаются в проруби, ведь вода считается священной и способной очищать тела и души. Поэтому эксперты и подготовили несколько полезных советов для тех, кто еще не пробовал окунаться, но очень хочет.

Крещение, фото facebook.com/93OMBr/
Крещение, фото facebook.com/93OMBr/

Самое главное, это окунаться в специально оборудованных прорубях у берега. Это нужно делать под присмотром спасателей, вблизи спасательных станций. А перед тем, как заходить в воду - лучше разогреться, чего можно достичь с помощью разминки, небольшой пробежки.

Еще важно подходить к проруби в удобной, нескользкой обуви, которая легко снимается и сохраняет чувствительность ног. Подходите медленно, внимательно и держите в голове тот факт, что дорожка может быть скользкой.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Крещение, фото facebook.com/93OMBr/
Крещение, фото facebook.com/93OMBr/

Окунайтесь по шею, не замочив голову, что спасет вас от рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не ныряйте головой вперед в прорубь, чтобы не увеличить потерю температуры и не испытать на себе шок от холода. Больше минуты в воде не находитесь, а если взяли с собой ребенка - следите за ним, во время его погружения.

Впоследствии, когда уже вышли из воды, разотрите себя и малыша махровым полотенцем, наденьте сухую теплую одежду и выпейте горячего чаю (рекомендуем из ягод, фруктов), чтобы укрепить иммунитет и с целью профилактики переохлаждения.

Напомним, Щедрование, Крещение и Старый новый год: календарь и ритуалы всех рождественских праздников с 7 по 19 января

Как сообщал "Знай.uа", на это холодно даже смотреть: одесские моржи открыли купальный сезон в Черном море посреди зимы

Знай.uа писал, бойцы ВСУ поразили несокрушимостью духа: вылезли из-под льда несмотря на двадцатиградусные морозы