Возможно вы видели, когда понюхав предмет, кошка на несколько секунд оставляет рот открытым. Есть даже видео, когда глаза закатываются, кот поднимает верхнюю губу и словно впадает в транс.

В силу того, что люди так делают, когда чувствуют жуткий запах, мы считаем что и котик нюхнул нечто ужасное.

Котик в нюхательном трансе
Котик в нюхательном трансе

Но, как обычно, наша проекция оказывается ложной. Дело в том, что внутри кошачьего рта (позади зубов) расположен вомероназальный орган. Он обладает небольшими размерами и состоит из двух мешочков, соединенных с носовой полостью. Если кошка хочет разобраться в составляющих запаха и сделать это более детально, то она как бы втягивает воздух не только носом, но и ртом. В мозг идет сильнейший поток импульсов для обработки и кошка может даже "подвиснуть", как компьютер. Благодаря такой дополнительной системе обоняния кошка в 14 раз чувствительнее к запахам, чем человек.

Котик, скриншот: Youtube
Котик, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Можно сказать, что такое дополнительное обнюхивание позволяет хвостикам формировать более полную картину окружающего мира.

Если вы видите своего питомца с открытым ртом, обнюхивающего все вокруг с забавным "выражением лица", не переживайте – он просто пытается разобраться с новым запахом, чтобы лучше представлять ситуацию в его мире. Особенно часто это происходит, когда кошка чувствует присутствие запахов посторонних животных. Ну, а если запах совсем новый, как клубничное мороженное, то "кошачий процессор" перегревается и приходится упасть на спинку.

Напомним, котики, песики, обезьяны и пингвины: животные, которые стали военными талисманами своих стран.

Ранее мы сообщали, как быстро кошка забывает людей: уехали на дачу на неделю, а кот делает вид, что впервые нас видит.