Животные издавна были помощником людей, а некоторые даже становятся талисманами целых стран. В издании Армия рассказали, каких животных выбирают талисманами на удачу армии мира.

Мода на животных-талисманов ушла из Великобритании и возникла там в 18 веке. Чаще всего на эту "должность" попадали экзотические любимцы, привезенные из дальних походов.

Например, живым талисманом Мерсийского полка армии Великобритании есть барашек Дерби ХХХ.

А герцогиня Кейт Миддлтон является покровителем талисмана 1-го батальона ирландской гвардии, ирландского волкодава по кличке Доналл. У королевского шотландского полка есть свой талисман - пони Круассан IV с воинским званием ланс-капрала.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В Австралии талисман армии-клинохвостый орел по прозвищу Кураж. Орлы-клинохвосты - крупнейшие хищные птицы Австралии.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

В Канаде талисман военных сил-полярный медведь по прозвищу Юнона, олицетворяющий принципы канадской армии: силу, патриотизм и честь.

В Южной Африке жила одна из самых заслуженных и героических животных-«талисманов». Джеки – самка павиана, через осколок снаряда Джеки потеряла правую ногу, получила перлом левой стопы и рваную рану верхней конечности. Ее лечили в военном госпитале наравне с другими ранеными бойцами полка. Она была награждена медалью, и скончалась от полученных ранений.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

В США официальный живой талисман Корпуса морской пехоты США-бульдог. Он олицетворяет лозунг вооруженных сил: вцепится и не отпустит, пока жив.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

Талисманы американской военной академии Вест-Пойнт - два мула, которые олицетворяют собой трудолюбие, силу и упрямство.

Испания избрал своим талисманом козла, а в Мексике талисманом военного колледжа Героев является королевский орел.

На Шри-Ланке гвардейцы подразделения почетного караула имеют за живой талисман настоящего слона, который вместе со всеми встречает иностранные делегации.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

В Норвегии в войске служит королевский пингвин Нильс Олав III, имеющий титул рыцаря. Кроме того, ему установили прижизненный бронзовый памятник.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

В Украине в рядах УПА служил медведь, мать которого убил отряд НКВД. Голодное и обессиленное медвежонок прибилось в лесу к повстанческой боевки «Облака», и повстанцы взяли его к себе.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

В современной украинской армии "служат" и котики, и песики. Они поднимают боевой дух наших защитников на Востоке, в окопах Донбасса.

Фото: АрміяInform
Фото: АрміяInform

«Во-первых, коты и котята – это красиво. Это теплые клубки домашнего уюта вдали от дома. Кроме того, вполне прикладная роль котов в солдатских блиндажах и палатках – ловить грызунов, которые развелись в огромном количестве, портят продукты, имущество, провода, технику и потому нуждаются в комплексных мер противодействия. Многие подразделения подбирают раненых котов, выхаживают, откармливают и считают своими талисманами, надевая в индивидуальные береты и камуфляж. Пуля, Град, Ураган, Зенитка – типичные прозвища для ротних «мурлык». А некоторые солдаты вполне серьезно утверждают, что четвероногие могут предсказывать близкие обстрелы», - пишет автор статьи.

Напомним, путинские оккупанты освирепели на Донбассе: начались обстрелы с воздуха, воины ВСУ с ранениями в больнице

Как сообщал "Знай.uа", путинские оккупанты подстрелили воина ВСУ на Донбассе после "врыва" на украинские учения: ответного удара долго не ждали

Знай.uа писал, путинские оккупанты запустили снаряды в сторону Нью-Йорка с Донбасса: воины ВСУ отстреливаются как могут