В пятницу, 14 января 2022 года, помимо традиционного празднования неофициального (Старого) Нового года - в Украине чтят память святого Василия Великого.

Мы разберем, что очень важно сделать в этот день, чтобы в семье всегда было согласие, а также благосостояние. Кто-то может знать, что он родился в Кесарии, в семье состоятельных и высокообразованных людей. Впоследствии получил хорошее образование и путешествовал по разным городам, чтобы освоить различные науки помимо философии, искусства, которые удалось изучить в домашних условиях.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Василий Великий всегда интересовался жизнью Иисуса Христа. Как-то его вера окрепла, поэтому он отправился в Иерусалим, где принял обряд крещения. Тогда в реку ударила молния, из нее вылетел белый голубь, которые погрузился в воду, а после - улетел в небо и исчез. Вскоре Василий стал Кесарийским архиепископом, боролся с отступниками, укреплял верой церкоць и писал огромнейшее количество богословских трудов.

Он скончался 14 января, в возрасте 49 лет и стал примером жертвенности и борьбы за Святую Церковь.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Церковь, скриншот: YouTube
Церковь, скриншот: YouTube

В этот день проводятся специальные богослужения, а украинцы поздравляют всех Василиев и Василин с именным праздником. А посевальщики (обязательно мальчики, мужчины) засевают дома пшеницей и рожью, чтобы обрести благосостояние и согласие.

Напомним, Рождество не 7 января: когда на самом деле родился Иисус Христос и почему это даже не 25 декабря

Как сообщал "Знай.uа", Оля Полякова собрала возле себя дочерей и заговорила о Боге: "Маленький цирк".

Знай.uа писал, Старый Новый год 13 января: "святки", любовь и шопка – в ПЦУ объяснили, как правильно провести эти дни. Такая разница в датах возникла из-за разного календаря. На Западе летоисчисление происходит по григорианскому календарю, а в отдельных странах - по юлианскому календарю.