Новогодние праздники уже прошли, но цена на яйца продолжает расти. Сейчас десяток обойдется в 45 гривен, и такая цена для граждан уже не редкость.
Почему цена на яйца продолжает стремительно расти рассказали в сюжете "Завтрак 1+1".
Перед Новым годом высокую цену на яйца большинство украинцев связывали с праздниками и высоким спросом. Однако праздники прошли, а цена продолжает расти.

Олег Пендзин, скриншот
Олег Пендзин, скриншот

"На самом деле мы видим, что до Нового года, и после цена на яйца чрезвычайно высока и это в первую очередь обусловлено фактическими затратами на производство этой продукции", - рассказал экономист Олег Пендзин.

Яйца, скриншот
Яйца, скриншот

Высокая цена на яйца обусловлена также и сезонностью, а также подъем цен на зерновые культуры. Однако эксперты отмечают, что главный двигатель в повышении стоимости - цена на газ. В конце декабря ассоциация птицеводов Украины уже обратилась к Правительству и сообщила о критической ситуации с ценами на энергоносители.

Сергей Карпенко, скриншот
Сергей Карпенко, скриншот

"Отрасль птицеводства является одним из крупнейших потребителей газа. За год газ вырос в 12 раз. Мы являемся участниками этого обращения, пока этот механизм не запущен, подготовка происходит на уровне документов, но мы надеемся, что Правительство будет в состоянии сделать хотя бы каких-то три-четыре месяца этот механизм, - рассказал исполнительный директор ассоциации птицеводов Украины Сергей Карпенко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Яйца, скриншот
Яйца, скриншот

Если же Правительство все же вмешается, то как отмечает Сергей Карпенко снижение цены на яйца украинцы смогут увидеть уже в феврале.

Напомним, 7800 гривен на руки: как прошел перерасчет пенсий в Украине и сколько люди получат в январе

Ранее Знай писал, нет стажа - нет пенсии: украинцам рассказали о новых правилах начисления выплат. Сколько нужно стажа, чтобы выйти на пенсию и что делать, когда его не хватает

Также Знай сообщал, украинкам определенного года рождения повысят пенсию: кому повезет получить больше в 2022 году. Украинок ждет повышение пенсии, ежемесячно – почти на десятину