Оказывается, у нас в стране спокойно можно выращивать любую "экзотику". Так, в Харькове украинка Валентина Черкашина в обычных теплицах выращивает более семи десятков сортов цитрусовых. Собирая урожай, она взялась еще и экскурсии водить по своей оранжерее.

Об этом стало известно благодаря сюжету одного из украинских телеканалов, который уже доступен в сети YouTube.

Тропический огород, скриншот: YouTube
Тропический огород, скриншот: YouTube

Лимоны великаны. Душистые кумкваты – совсем мелкие и большие. Фингерлайм, который еще называют цитрусовой икрой. А еще ананасы, авокадо, манго, бананы – всего здесь более 70 сортов цитрусовых.

Тропический сад растет и пахнет в обычных теплицах. Валентина Черкашина более 20 лет была в швейном деле, а когда переехала в село, то решила взяться за что-нибудь необычное.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

"Я все выглядывала из окон и думала, мол, такая большая территория, 20 соток. Чтобы с этим сделает?", — рассказывает владелица тропического сада Валентина Черкашина.

Пока соседи выращивали картофель и тыквы, она сажала экзотику. Первыми были полтора десятка саженцев лимонов и кумкватов.

"Я бы сказала так: на сколько денег хватило", – вспоминает женщина.

Тропический огород, скриншот: YouTube
Тропический огород, скриншот: YouTube

Небольшие деревца покупала в разных уголках Украины и мира. К примеру, огромные лимоны от отечественных селекционеров, а грейпфруты – из Италии. У всех цитрусовых – один генетический код. 300 видов можно привить на одно дерево.

Тропические фрукты довольно капризны. Любят влажность и тепло: здесь должно быть не менее +16. Поэтому Валентина пристально следит за температурой зимой.

Ее сад превратился в туристическую изюминку. Сюда на экскурсии ездят по целым семьям. Саженцы тоже достаточно популярны, говорит садовница. По ее словам, они будут расти даже у ленивых хозяев. К сожалению, обогревать теплицы сейчас очень дорого.

Ранее сообщали, "Может вызвать анафилактический шок": как спастись от самого опасного сорняка.

Как сообщал Знай.ua, что делать, чтобы лилии не выросли мелкими и одиночными: советы опытных садоводов.

Знай.ua писал, как вырастить вкусный и полезный чеснок: проверенные советы опытных огородников.