Сегодня, 12 января, православные отмечают праздник Онисии Зимней. В этот день запрещалась тяжелая работа, шитье и вязание, поскольку считалось, что иначе не избежать травм. О традициях, приметах и запретах 12 января рассказали на портале «Добро».

Кто такая Онисия?

Будущая святая Онисия родилась в зажиточной семье, однако рано осиротела и стала состоятельной наследницей. Когда девочка подросла, она приняла христианство и решила, что скорее достигнет Царства Божьего, если раздаст все имущество и отпустит рабов.

Когда Онисия направлялась в церковь, то встретила толпу, которая шла к языческому храму на жертвоприношение. Люди из толпы узнали в ней христианку и попытались утащить за собой, однако Онисия сопротивлялась. Тогда военный из язычников заколол девушку мечом.

Скрин, видео YouTube Онисия
Скрин, видео YouTube Онисия

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Молитва к Онисии:

Владыко Вседержителю и Святый Царю, что всех наказываешь, но не нищих, укрепляешь падающих и поднимаешь поверженных, печали жизни человеческой развеиваешь. Молимся Тебе, Боже наш, раба твоего больного (имя) посети милостью твоей, прости ему всякий грех вольный да несвободный.

Да, Господи, твою целительную силу с неба сошли, коснись тела, погаси горячку, Утоли страдания и всякую тайную немощь. Любой врачом рабу твоему, подними его с постели недуга и от ложа боли целым и здоровым, дай ему быть Церкви твоей послушным и воли Твоей исполнителем. Ибо тебе надлежит миловать и спасать нас, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва,  скриншот: YouTube
Молитва, скриншот: YouTube

Традиции этого дня:

В этот день резали свиней, а из их внутренностей готовили разные блюда. Чаще всего это был кендюх: вареный желудок, который фаршировали овощами и свининой.

Хозяева гадали на внутренностях: если селезенка была равномерная - впереди морозная зима. Пустой желудок – скоро похолодает.

Приметы и запреты:

Чтобы в семье царил успех, счастье и согласие, было запрещено в этот день солить еду.

На праздник нельзя вышивать, шить или принимать подарки от незнакомцев.

Нельзя поднимать чужие вещи на пороге – ведьмы могли навести на них порчу.

Сон о свадьбе говорил о близких ссорах в семье, сон о земле – к смерти.

Вещий сон. Фото: Miy.ua
Вещий сон. Фото: Miy.ua

На погоду:

Ветер с юга - к хорошему урожаю летом.

Снегопад - к мокрому лету.

На улице ясно - впереди потепление.

Воробьи чирикают – предсказывают потепление.

Ранее сообщали, в Киево-Печерской Лавре будут молиться о нерожденных детях, погибших от абортов.

Как сообщал Знай.uа, страшный день: гадания, приметы и запреты в период, когда Церковь молится о 14 000 погибших младенцев.

Знай.uа писал, в Киево-Печерской Лавре тысячи верующих УПЦ встретили Рождество Христово.