Огромный пожар, начавшийся в 1971 году, стал центром «темного туризма», но теперь президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов говорит, что его необходимо потушить.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Daily Star»

Гурбангулы Бердымухамедов, президент Туркменистана, объявил, что планирует закрыть печально известную «Пасть ада».

Бывший дантист поручил своим министрам найти мировых экспертов, которые смогут заделать горящий полвека гигантский кратер.

Извергающая метан воронка Дарваза горит с тех пор, как советские ученые подожгли ее в 1971 году.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Страшный кратер шириной 230 футов, который постоянно горит, виден за много миль вокруг.

Он известен как «Врата ада» или «Пасть ада» и расположен в пустыне Каракумы, примерно в 160 милях к северу от столицы изолированной страны Ашхабада.

Пасть ада
Пасть ада

Эксцентричный Бердымухамедов, печально известный своими нарушениями прав человека и подавлением любой оппозиции, приказал властям остановить экологический ущерб, причиняемый непрекращающимся пожаром.

Он предупредил, что здоровье местных жителей страдает от многолетнего пожара.

Прибыль должна быть получена от поставок газа, чтобы помочь его шести миллионам людей, в основном бедняков.

«Мы создаем — и будем создавать все необходимые условия для освоения колоссальных углеводородных ресурсов нашей независимой Родины, в интересах нашего народа», — сказал он, объясняя свое решение остановить пекло.

Воронка глубиной 70 футов воспламенилась, когда советские ученые неумело попытались добыть природный газ в этом районе.

Верхние слои грунта рухнули в подземную пещеру, открыв большую дыру, заполненную газом.

Пасть ада
Пасть ада

Чтобы не отравить газом местных жителей и домашний скот, геологи подожгли его. Они считали, что огонь утихнет в течение нескольких недель, но он все еще горит сегодня.

В ноябре 2013 года канадский исследователь Джордж Курунис обнаружил, что уникальные бактерии выживают на дне кратера, несмотря на адские температуры.

Кратер стал одной из главных туристических достопримечательностей Туркменистана, но он также является причиной ухудшения состояния окружающей среды.

Туркменистан обладает четвертыми по величине запасами природного газа в мире.

Напомним, что на Канарских островах случилось извержения вулкана.