Ученые провели интересное исследование над нашими любимыми друзьями - собачками.

Сообщается, что, таким образом, удалось доказать - собаки могут распознавать разные языки и бессмысленные слова. 18 испытуемых в наушниках спокойно лежали и слушали женский голос, озвучивший детскую сказку "Маленький принц", пока над ними гудел аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Собака почтальон по кличке "Печенька", скриншот: Instagram
Собака почтальон по кличке "Печенька", скриншот: Instagram

"Только сердцем можно видеть правильно; главное невидимо для глаза", - сначала сказал мягкий голос на испанском языке, потом воспользовался венгерским и впоследствии озвучил серию бессмысленных слов. Две собаки из 18 ранее были знакомы с испанским, но никогда не слышали венгерского. А вот остальные хорошо знали именно венгерский, но не слышали испанский.

Эксперимент был поставлен, чтобы посмотреть, как и в каких местах активизируется мозг при воздействии на знакомые и незнакомые языки, а также на естественную и зашифрованную речь. Об этом сообщает издание CNN.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Сканирование мозга показало разные модели активности в первичной слуховой коре, когда произносились бессмысленные слова, и когда речь шла естественно. Это исследование показало, что уникальные области мозга активизировались, когда говорили на неизвестном языке, а не когда слышали знакомую речь.

Собака. Фото: Purina
Собака. Фото: Purina
Собака. Фото: Purina

"Интересно, что реакция мозга (собак) на знакомый и незнакомый язык различалась. Это первый вид, не относящийся к приматам, для которого мы смогли продемонстрировать спонтанную языковую способность — впервые мы смогли локализовать его и увидеть, где в мозгу происходит это сочетание двух языков", - заявляет заведующий кафедрой этологии в Университете Этвеша Лоранда в Будапеште Аттила Андикс.

Напомним, 160 мумий детей в заброшенных катакомбах: человечество сушит голову над величайшей загадкой века

Как сообщал "Знай.uа", отличают настоящую цель от приманки: умные золотые рыбки научились водить тачки ради награды

Знай.uа писал, NASA сообщило о приближении к Земле опасного астероида размером с автобус: "посадка" - в Рождество