20-го декабря исполнилось 110 дней со дня рождения Елизаветы Шахатуни - создателя самолетов Ан. Об этом сообщает портал Хвиля.

Елизавета Шахатуни — первая в СССР женщина-авиаконструктор, профессор, доктор технических наук, лауреат Ленинской премии, главный конструктор, а также жена и соратник известного авиаконструктора Олега Антонова.

Как известно, легендарный советский авиаконструктор в 1946 году получил задание в новосибирском филиале на создание самолета для нужд сельского хозяйства Ан-2. Тогда появился легендарный кукурузник или Ан-2. Руководителем отдела прочности была Елизавета Шахатуни.

Елизавета Шахатуни. Фото: Википедия

В пятидесятых годах были созданы Ан-8, Ан-10, Ан-12. Руководство отделам прочности взяла на себя Елизавета Шахатуни или стальная армянка. Особой гордости является Ан-22, который имеет взлетный вес 250 тонн и способного поднять восемь тонн груза.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также Шахатуни поучаствовала в создании других знаменитых самолетов. Она изобрела специальную сварку-склеивание конструкции самолета. Это позволило данным летательным аппаратам иметь расширенный срок эксплуатации - до 45 тысяч часов.

Напомним, что школьники подожгли дом учителя ради просмотров в TikTok - сгоревших бани и сарая было недостаточно

Как сообщал Знай.ua, блогер взорвал электрокар Tesla вместе с "Илоном Маском": разозлился из-за дорогостоящего ремонта

Также портал Знай.ua писал, что маршрутка врезалась в троллейбус и загорелась с пассажирами внутри: огонь уничтожил почти все