В понедельник, 28 декабря, в Православном календаре есть отдельная дата - Трифонов день в память о святом Трифоне Печенегском, который жил в XV—XVI вв. Святого преподобного Трифона считают покровителем мореплавателей и рыбаков, особенно тех, кто попал в бурю на море.

Предлагаем нашим читателям узнать, как правильно, по законам церкви, провести этот день.

Святой Трифон, скриншот: YouTube
Святой Трифон, скриншот: YouTube

Святого просят об исцелении от болезней и о том, чтобы найти выход из затруднительного положения. При этом в молитве важно не жаловаться на судьбу, а просить мудрости и быть готовым покориться Господней воле.

В день Трифона нужно рассчитаться с долгами, помириться с теми, кого случилось обидеть. До конца дня было не принято злиться: ни на домашних, ни на холодную погоду, ни на другие посланные свыше испытания. Жалобы на не оправдавших надежды детей также не приветствовались.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На примере святого показывали, что все в земной жизни скоротечно и изменчиво, с Божьей помощью даже непутевый юноша может стать праведником и нести свет веры.

Погода, зима - фото Знай.uа
Погода, зима - фото Знай.uа

Народные приметы в этот день:
Солнечная погода – до ранней и теплой весны.
Синицы громко поют, ждите морозов.
Утром на деревьях лежит иней – к прохладной погоде и дождям в первые дни лета.

Ранее сообщали, выходные и праздники в Украине: сколько будет "свободных" дней в 2022 году.

Как сообщал Знай.ua, украинцы больше любят Рождество, чем Новый Год - но хотят праздновать 7 января и точка.

Знай.ua писал, УПЦ собирает средства на подарки для детей-сирот из интернатов на востоке Украины.