В Украине рассматривается вариант сокращения срока действия COVID-сертификатов. Об этом сообщает портал Укринформ.

Заместитель министра здравоохранения Украины Мария Карчевич отметила, что на данный момент Европейская комиссия готовит решение по сокращению срока действия COVID-сертификата. Украинское правительство тоже собирается внедрить данное решение.

"Его должна рассмотреть Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунизации, и далее она должна быть одобрена на заседании штаба по вакциноуправляемым инфекциям Минздрава, и соответственно будет нормативно урегулирована постановлением правительства", - сообщила она.

Также она отметила, что новые решения могут повлиять и на сокращение срока действия цифровых сертификатов.

"Если мы говорим о сокращении срока действия с 365 дней до 270, то для людей, которые поедут с таким сертификатом в страны ЕС, они будут действительны, но в пределах срока годности, который будет определен на уровне стран ЕС", - сообщила она.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще