В Украине в тестовом порядке вводят модель PSO на железной дороге. Пилотные проекты реализуются уже в четырех регионах страны, рассказывают в Министерстве инфраструктуры Украины.

Как отмечается, «Укрзализныця» подписала меморандумы о реализации проекта с местными руководителями четырех областей — Одесской, Харьковской, Луганской и Сумской.

Согласно договоренностям, эти области будут компенсировать перевозчику стоимость пассажирских перевозок на социально значимых маршрутах. Сумма составит не менее 12 миллионов гривен. В частности, Одесская область компенсирует по меньшей мере пять миллионов гривен, а Харьковская, Луганская и Сумская — минимум в семь миллионов гривен.

Поезд
Поезд

По словам Василия Шкуракова, Первого заместителя Министра инфраструктуры Украины, такое решение надо было принять уже давно.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«В 2020 году «Укрзализныця» предоставила услуг по перевозке льготных пассажиров в пригородном сообщении на 285,3 миллионов гривен, но получила лишь 28% компенсаций от местных органов власти. Модель PSO как раз позволяет частично решить проблему постоянных долгов местных властей перед перевозчиком... в частности, этот механизм уже заложен в проекте нового закона «О железнодорожном транспорте», - добавил он, отметив, что закон должны принять уже в первом полугодии следующего года.

"Укрзализныця", скриншот: Youtube
"Укрзализныця", скриншот: Youtube

Первыми маршрутами, на которых опробовали модель PSO, стали:

  • Измаил-Одесса ("Дунайский экспресс"),
  • Харьков — Сумы — Ворожба — Харьков и Харьков — Попасная — Харьков («Слобожанский экспресс»).

Поезда для этих экспрессов «Укрзализныця» приобрела в рамках президентской программы «Большое строительство».

Скрин, Facebook "Укрзалізниця"
Скрин, Facebook "Укрзалізниця"

Скрин, Facebook "Укрзалізниця"
Скрин, Facebook "Укрзалізниця"

Скрин, Facebook "Укрзалізниця"
Скрин, Facebook "Укрзалізниця"

Скрин, Facebook "Укрзалізниця"
Скрин, Facebook "Укрзалізниця"

Добавим, что Public Service Obligation (PSO) — это рыночная модель заказа транспортных услуг, в которой государство или местные власти оплачивают перевозчику стоимость социально значимых маршрутов.

Напомним, что к самому фронту: в Украине запустили долгожданный "Слобожанский Экспресс"

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" попала в скандал из-за продажи нескольких билетов на одно место: "Незваный сосед".

Также, через программу списания вагонов по возрасту страна ежегодно будет терять более 50 млрд грн-нардеп