Сегодня, 21 декабря, в мире отмечают сразу большое количество праздников: День зимнего солнцестояния, День дураков, День фонарика, Всемирный день оргазма, День рождения кроссворда, День памяти святой мученицы Анфисы Римской, святой Анны и День рождения баскетбола.

Это 355-й день года, до конца года - всего 10 дней, время запасаться мандаринками и думать над праздничным меню.

Восход солнца сегодня состоялся в 7:56, солнце окажется в зените в 11:56 и зайдет за горизонт в 15:56. Общая продолжительность светового дня – восемь часов ровно. Убывающая Луна.

Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота
Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота

Самая длинная ночь, самый короткий день

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Зимнее солнцестояние-астрономическое явление, которое вызывает самый короткий день и самая длинная ночь года, а высота подъема солнца на небосклоне является самой низкой. Этот день был очень важным для всех язычников, которые верили, что темные силы поглощают солнце, и оно должно возродиться через три дня.

У кого именины

У Анфис, Кириллов, Потапов и Анн.

День рождения

  • В 1596 году родился Петр Могила - украинский политический, церковный и образовательный деятель Украины, причисленный к лику святых.
  • В 1773 году родился Роберт Браун - шотландский ботаник, открывший «броуновское движение».
  • В 1967 году родился Михеил Саакашвили - третий президент Грузии, украинский политический деятель.
  • В 1913 году в этот день в нью-йоркской газете был опубликован первый в истории кроссворд, который составил Артур Винн.

Михаил Саакашвили, кадр из видео
Михаил Саакашвили, кадр из видео

День Святой Анны

22 декабря христиане чтят память святой Анны, которая в этот день непорочно зачала Девы Марии. Бездетная пара, Анна и ее муж, были очень религиозными людьми. Когда после долгих молитв, старше 50 лет, они стали родителями девочки - ее отдали в храм, чтобы она посвятила свою жизнь служению Господу.

Святую Анну считают заступницей всех женщин, детей, супружеской жизни и родовитости. Ей молятся, чтобы защитить самых родных от всех бед.

Скрин, видео YouTube святая Анна с Девой Марией
Скрин, видео YouTube святая Анна с Девой Марией

Молитва к святой Анне

И с сердцем, полным самой искренней почета, приходится перед Тобою, блаженная святая Анна! Ты – это упривілейоване и особенно любимое создание, которое своими удивительными добродетелями и святостью заслужило себе у Бога на высочайшую милость: дать жизнь казны всех ласк, той блаженной между женщинами, Матери Воплощенного Слова, Пресвятой Деве Марии. Прошу тебя, милейшая Святая, изволь принять меня в число твоих праведных слуг.

Обещаю Тебе, всю мою жизнь верно Тебя почитать. Возьми меня под свою могучую опеку и испроси мне У Бога ласку, чтобы я заботился о тех добродетелях, которыми ты так щедро была украшена.

Испроси мне, чтобы я познал(-ла) свои грехи и правдиво жаловал(-ла) за них, живо любил Иисуса и Марию и верно и постоянно исполнял (а) обязанности своего состояния.

Избавь меня от всех опасностей в этой жизни и приди ко мне с помощью в часе моей смерти, чтобы я спас(-ла)ся и получил(-ла)ся к небу и там вместе с Тобой счастливейшая Мать, величал(-ла) и восхвалял(-ла) Слово Божье, что случилось мужем в лоне Твоей Пресвятой Дочери, Девы Марии. Аминь.

Скрин, видео YouTube святая Анна с Девой Марией
Скрин, видео YouTube святая Анна с Девой Марией

Традиции в этот день

  • Бездетным женщинам рекомендовали молиться об исцелении от бесплодия, а беременным - о счастливых родах и здоровье для себя и детей.
  • Запрещалось в этот день женщинам шить и вышивать.
  • Беременным запрещали посещать больных, чтобы дитя родилось здоровым.
  • Запрещали заниматься грязной работой.

Народные приметы

Деревья в инии - урожай будет хорошим.

После Анны зима становится морозной, а Солнце поворачивает на лето.

Если ветер веет с юга, то по погоде этого дня предсказывали погоду на следующие 10 дней.

Напомним, Святой Варвары: приметы, запреты, молитвы и поздравления с Днем Ангела.

Как сообщал "Знай.uа", 19 декабря - Николая Чудотворца: что обязательно нужно сделали в этот день, чтобы быть здоровым весь год

Знай.uа писал, День Святого Николая: лучшие поздравления для близких в стихах и прозе