Традиционно 19 декабря отмечается день Николая Чудотворца. Святой дарит подарки и лакомства детям, положив их под подушку.

С приходом зимы все начинают ждать праздников. Это удивительное время, когда взрослые и дети, имеют праздничное настроение и ждут сказку и чудо. Первый праздник, который с нетерпением ждут все детишки – это визит Святого Николая. Он считается защитником детей во всем мире и отмечают этот день не только православные верующие, но и католики, передает портал "Доброта".

19 декабря большой праздник-день Николая Чудотворца
19 декабря большой праздник-день Николая Чудотворца

Кроме дня Святого Николая, 19 декабря празднуют Международный день помощи обедневшим людям. В это нужно помогать тем, кто в этом нуждается.

Традиции на Николая

Считается, что спускаясь на землю, Святой Николай, прогоняет темные силы, а на их место приходит добро, свет и много веселья.

Ранее в этот день было принято переодеваться в яркие костюмы и устраивать спектакль, однако сейчас такая традиция мало где сохранилась.

По традиции в этот день Святой дарит подарки и лакомства, положив их под подушку или в специальный носок, только тем детям, которые хорошо себя вели круглый год. А те, кто не слушался родителей и плохо себя вел получают розгу.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Также на Николая принято выпекать имбирные или медовые пряники и расписывать их разноцветной глазурью. Этот день нужно провести весело и уделить максимум внимания своим детям.

Народные приметы на Николая

На Николая нужно рассчитаться с долгами и помириться со всеми.

Если до Николая снег укроет землю, ждите морозную зиму.

Холодная погода на Николая до холодной зимы и наоборот.

В этот день нужно загадать желание и Николай обязательно его исполнит.

Напомним, Святой Николай не забыл: маленькие украинцы поделились подарками с детьми Донетчины и Луганщины

Также Знай писал, в Украине Рождество 25 декабря или 7 января? Когда верующие и страна отмечают приход сына Божьего

Ранее сообщал Знай, под окнами у Зеленского украсили елку и поставили карусель "Гораздо круче, чем..."