Традиционно 16 декабря, православный мир отмечает день Иоанна Безмолвника, в народе этот день еще называют Ивана Молчальника. В этот день нужно стараться избегать конфликтов.

Иоанн безмолвник родился в Никополе, в зажиточной семье великого военачальника. После смерти родителей он получил хорошее наследство, которое решил раздать бедным, а деньги передавал на строительство храмов, передает портал "Доброта".

Когда ему исполнилось 28 лет, Иоанн стал епископом, но придерживался аскетического образа жизни. Он пробыл на этом посту десять лет, а после этого начал уединенную жизнь в Лавре Освященного Саввы, тяжело работая каждый день.

16 декабря — Иван Молчальник
16 декабря — Иван Молчальник

Впоследствии Иоанн поселился в келье, где жил в течение четырех лет, не произнеся ни слова. В течение следующих девяти лет проживал в одиночестве в пустыне. Вернувшись в родной край, жил и помогал людям своими молитвами излечиться от болезней физических и духовных. Умер, когда ему было 104 года.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Традиции в этот день.

В этот день нужно стараться избегать конфликтов и споров. По примете, если удастся соблюсти эти правила, тогда Иоанн благословит успехом. Особенно нельзя ссориться супругам между собой, иначе весь год пройдет в мелких ссорах.

На Иоанна принято проводить день молча, а разговаривать лишь тогда, когда в этом есть необходимость. Даже молитвы святому читают мысленно, не разговаривая.

Также в этот день не стоит ничего обещать, кричать и петь песни. Если люди собирались за одним столом, то ели всегда в полной тишине.

Народные приметы в этот день.

Снегурочки весь день поют — к оттепели.

Ночью звезды на небе двигаются - на следующий день будет холодно и придет метель.

К празднику выпало мало снега - урожай летом будет плохим.

Напомним, день пророка Аввакума - 15 декабря: что нужно сделать женщинам от бессонницы детей, и приметы

Также Знай писал, что подарить маме на Новый Год 2022: лучшие варианты сюрпризов от сыновей и дочерей

Ранее Знай писал, подарки на заказ, легкий стол и гости на пороге: как не потратить все деньги на новогодние праздники