Новогодние праздники – это не только радость и волшебство, но и большие траты. Как не «вылететь в трубу» после праздников – разбирались в «Минфине».

Доходы и расходы

Первым делом нужно решить, на что вы собираетесь тратить деньги, и оценить «масштаб трагедии». Помочь в этом может список запланированных трат:

  • Во сколько обойдется праздничное застолье,
  • Во сколько обойдутся подарки;
  • Во сколько обойдется наряд или наряды;
  • сколько планируете потратить за праздники на поездки, рестораны, кафе, развлечения.

Теперь оцениваем бюджет – если трат больше, чем накоплений, придется на чем-то сэкономить.

Вечеринка на Новый год. Фото: 4party.ua
Вечеринка на Новый год. Фото: 4party.ua
Вечеринка на Новый год. Фото: 4party.ua

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Как тратить меньше

Основная часть денег в праздники тратится на подарки. Получить наличность мечтают большинство опрошенных, но дарить ее намерены только 22%. Мужчины ждут в подарок умные гаджеты, женщины — косметику и парфюмерию.

Узнать, что именно дарить человеку, довольно легко – пусть сам напишет желаемое.

Сувениры и безделушки

Не покупать лишние и бесполезные вещи, а если без чего-то можно обойтись – не стоит тратить на это деньги. Например, статуэтка в форме символа года – бесполезный мусор, который никому не пригодится.

Наряд

Встретить Новый год в новом наряде не обязательно, тем более, если больше он нигде и никогда не пригодится.

Год Тигра, скриншот: YouTube
Год Тигра, скриншот: YouTube

Праздничный стол

Вместо гор мяса, салатов и гарниров можно обойтись парочкой блюд, фруктами и вином. Не всем нравится переедать посреди ночи, а до тортов и пирожных вообще мало кто «доживает».

Дорогие развлечения или бесплатные?

Вместо похода в клуб на тематическую вечеринку отправляйтесь в парк или на площадь к главной елке в городе – там и весело, и дешевле.

Дома или в путешествии

Дешевле и практичнее будет встретить Новый год дома, а в поездку отправиться уже после праздников.

Образ на Новый год для вечеринки
Образ на Новый год для вечеринки

Идите в… гости

Чтобы сэкономить и развлечься, устраивайте общие празднования или договоритесь о том, чтобы провести время в гостях у знакомых (приготовив им подарки и принеся свои блюда к столу).

Напомним, девушка изменила парню с его боссом на рождественской вечеринке - сразу же после знакомства: предупреждали, а он не "слышал".

Как сообщал "Знай.uа", победитель "Танцев со звездами" Макс Леонов признался в изменах жене с партнершей: "Был зависим..."

Знай.uа писал, измена, маленькая дочь и взрослые развлечения: что известно про избранника Златы Огневич на "Холостячке" Андрея Задворного