Для всех наших читателей, которые знают толк в "ходе звезд" и того, что все в нашей Вселенной взаимосвязанно, мы нашли интересные новости. В этот прекрасный день - вторник, 14 декабря, важно узнать, как появился на свет и действовал всю свою жизнь всемирно известный французский алхимик и астролог Мишель де Ностр, известный также как Нострадамус.

Мишель родился 14 декабря 1503 года - умер 2 июля 1566 года.

Французский астролог, врач, фармацевт и алхимик, знаменитый своими пророчествами.

Ванга и Нострадамус - арт, скриншот: Twitter
Ванга и Нострадамус - арт, скриншот: Twitter

Мишель появился на свет в городке Сен-Реми-де-Прованс в семье евреев-сефардов (которые в результате гонений переселились во Францию с Пиренейского полуострова), обращенных в католичество в XV веке.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Семейная легенда, пересказанная Сезаром де Нострдамом в "Хронике Прованса", гласит, что предки пророка служили лекарями при дворах Рене Доброго и герцога Калабрийского. Однако, исходя из имеющихся фактов, можно лишь утверждать, что они были достаточно образованными и зажиточными людьми.

Семейное предание, отраженное в "Хронике Прованса", вышедшей из-под пера Сезара де Нострдама, гласит, что королевский медик Абрам Саломон был прадедом Нострадамуса. Эта легенда не подтверждается фактами, но родственные связи с Абрамом Саломоном могли быть сложнее. Часто утверждают, что дедушки предсказателя познакомили его с астрологией и каббалой. На самом деле, они рано умерли.

Говорят, что уже в школе его прозвали "маленьким астрологом". Рассказывают, что однажды Нострадамус предсказал судьбу двух поросят на приёме у важной особы: белого поросёнка, сказал он, съест волк, а чёрного подадут на обед. Чтобы посрамить провидца, хозяин велел заколоть белого поросёнка, но тот уже был съеден волком, и повар заколол чёрного и подал его на обед.

Нострадамус, кадр с YouTube
Нострадамус, кадр с YouTube

Предсказания Мишеля Нострадамуса:

Перу Нострадамуса принадлежат ежегодные альманахи, издававшиеся с 1550 года до самой смерти. Каждый из альманахов содержал один общий катрен на год, 12 катренов по месяцам года, и обширную прозаическую часть с предсказаниями.

Именно альманахи принесли Нострадамусу славу при жизни. Однако не все их тексты дошли до наших дней; в настоящее время выборка 141 катрена из альманахов (1555-1567) часто публикуется в качестве самостоятельного произведения.

Первое издание "Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса", называемых ныне "Центуриями", вышло в Лионе в 1555 году. Оно содержало "Письмо к сыну Сезару" и 353 пророческих катрена.

Апокалипсис
Апокалипсис

Датой конца пророчеств Нострадамуса является 2242 или 2243 год, который соответствует 6000 году от Сотворения Мира согласно I хронологии из Письма Генриху. Это согласуется с Ц.1.К.48 ("Прошло 20 лет царствования Луны, в 6000 году будет править другой. Когда Солнце завершит свои усталые дни, тогда исполнится и закончится моё пророчество" ). Кстати, в 2240 году истекают 6000 лет от Сотворения Мира согласно еврейскому календарю.

Кроме того, теория планетных эпох, изложенная в трудах ибн Эзра, Авраама (XII в.), Абу Машара (IX в.), и пересказанная Русса, утверждает, что эпоха Луны завершается в 1889 году, эпоха Солнца в 2242 году, и затем начинается век Сатурна, если только мир не прекратит свое существование в тот момент.

Нострадамус - арт, скриншот: YouTube
Нострадамус - арт, скриншот: YouTube

Значительная часть катренов описывает события не будущего, но прошлого, по отношению к 1555 году. Разумеется, это утверждение не следует понимать превратно. Нострадамус верил, что события мировой истории циклически повторяются, потому что повторяются планетные конфигурации и происходят одинаковые знамения. И он описал события прошлого в надежде, что таковые снова произойдут в будущем.

Ранее сообщали, комбо-оберег из булавочки и пуговицы: лучшая защита от дурного глаза, зависти и порчи.

Как сообщал Знай.ua, расшифрованы главные предсказания Нострадамуса на 2022 год: восстание "гаджетов", крах доллара и ядерный удар.

Знай.ua писал, украинский "Нострадамус": Олесь Гончар предсказал события на Донбассе за 20 лет до их начала.