Стало известно, 104-летняя Куттияма из индийского штата Керала научилась читать и писать после отсутствия образования в течение долгих лет из-за женитьбы в подростковом возрасте.

Женщина мечтала учиться в школе, однако домашние дела так и не позволили получить образование. Однако все изменилось - Куттияма даже сдала выпускной экзамен в начальной школе.

Индия, скриншот youtube FRANCE 24 English
Индия, скриншот youtube FRANCE 24 English

Куттияма Конти родилась в сельской местности. Ее семья относится к "низшей касте", поэтому получить должное образование было невозможно. Все детство она росла в бедности, поэтому об образовании и речи быть не могло для семьи из 11 человек. По ее рассказам, даже мальчики перестали учиться, когда им исполнилось девять лет. А у Куттиямы был долг - готовка и стирка, пока родители занимались сельским хозяйством.

Идут годы, ей исполняется 16 лет и Конти выходит замуж за продавца лекарственных трав. У них рождается пятеро детей, поэтому следующие долгие годы женщине пришлось проживать в домашних делах, ухаживая за детьми. Хотя всегда хотелось стать учителем, ибо ее привлекало чтение. Она пыталась разобрать алфавит и как-то даже смотрела уроки с внуками, чтобы осилить их книги.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Куттияма Конти, скриншот: Youtube
Куттияма Конти, скриншот: Youtube

Ситуацию изменила ее 34-летняя соседка, преподавательница Рехана Джон, которая убедила ее начать учиться читать. Она подарила ей несколько книг и рассказала, что ее самому старшему ученику было 85 лет. А вот Куттияма оказалась идеальной ученицей несмотря за проблемы со слухом и зрением. Но все же иногда пожилая женщина ее не слушалась.

"У нее всегда наготове учебник, тетради и ручки, прежде чем я приеду к ней домой. Кроме того, она готовит домашние лакомства, чтобы подарить мне", - признается Рехана Джон.

В итоге, эти уроки оказались не напрасными, так как 104-летняя женщина сдала экзамен на 89 баллов из 100. Его сдают школьники в девять лет - знания языка, чтение, письмо и арифметика.

Напомним, Елена Зеленская высказалась о войне: "Может остановить только любовь"

Как сообщал "Знай.uа", 72-летний Валерий Леонтьев показал, насколько он "ого-го", когда женщина полезла ему под штаны: "Боже мой..."

Знай.uа писал, ревность или домашнее приключение? Украинка в порыве ярости шваброй погубила 80-летнюю свекровь