Депутаты предлагают разрешить работать ночью мамам с маленькими детьми. Об этом сообщает портал Закон и Бизнес.

Об этом говорит законопроект 6392 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию правового регулирования труда некоторых категорий работников". В нем предлагается разрешить женщинам с ребенком до трех лет работать в ночное время, сверхурочно или ехать в командировку.

Как сообщила вице-премьер Юлия Свириденко, которая подписала сопроводительные документы, считает некоторые нормы Кодекса о законе о труде, которые предоставляют определенные гарантии для женщин, имеющих ребенка до трех лет. Это, по ее мнению, — требующий пересмотра гендерный стереотип, чтобы обеспечить женщине «полноценную реализацию права на труд».

Женщина с ребенком, фото: Знай.ua
Женщина с ребенком, фото: Знай.ua

Предполагается, что ряд "советских документов" планируют убрать из КЗоТ, оставив лишь ограничения для работ при вредных условиях, ночное время и сверхурочно и в выходные лишь для беременных женщин или тех, кто выращивает ребенка до 1,5 лет.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Ранее сообщали, во Львове маленькая девочка подавилась едой. Как помочь ребенку в такой ситуации: инструкция от медиков.

Как сообщал Знай.ua, украинцам назвали обязательное условие для получения 1000 грн за вакцинацию: с этим проблемы у многих. Как сообщил вице-премьер-министр Украины — министр цифровой трансформации Михаил Федоров, обещанную тысячу гривен по программе "є-Підтримка" можно получить только после того, как вакцинированный украинец сгенерирует свой сертификат в приложении "Дія".

Знай.ua писал, в Минздраве заговорили о вакцинации детей от 5 лет, Виктор Ляшко сообщил детали: "Мы разрешили". Виктор Ляшко сообщил, что по состоянию на 7 декабря в Украине уже вакцинировали более 40 тысяч детей старше 12 лет. К тому же он добавил что вскоре могут разрешить прививать и более младших.