На плечи современных школьников сейчас ложится много домашнего задания. Иногда дети вынуждены учить его по четыре часа, хотя по нормам Минздрава на один урок по домашнему заданию ребенок должен тратить 10 минут.
Подробнее об этой теме рассказал образовательный омбудсмен Сергей Горбачев в студии программы "Твой день".
Сергей Горбачев отметил, что сейчас школьники очень перегружены, как по количеству уроков, так и по объему того, что должны запомнить и выучить. Он убежден, что это проблема, которые нужно немедленно решать.

"Новые программы, образовательные программы, которые определяют почему дети должны учиться, которые были утверждены в этом году... скажем так были надежды, что они уменьшат нагрузку на детей, но этого не произошло. Причина - предметный шовинизм. Каждый учитель считает, что его предмет главный", - отметил он.

Сергей Горбачев, скриншот
Сергей Горбачев, скриншот

Журналисты расспросили сколько дети в среднем в день тратят на домашнее задание. Оказалось, что это около 3-4 часов. Родители же убеждены, что для детей это слишком большая нагрузка.

Отец школьницы, скркіншот

"По моему мнению это много, но, видимо, так нужно. Новое время, новые требования", - отметил отец школьницы.

Однако на сайте образовательного омбудсмена указано, что дети не должны тратить на домашнее задание более полутора часов в день. Поэтому по факту дети тратят времени на домашнюю работу намного больше, чем предусмотрено нормой.
Также по нормам нельзя давать детям большой объем задач на начало или на конец недели, ведь в это время умственная активность падает. Такие задания лучше давать во вторник или среду, ведь тогда умственная активность на пике
В свою очередь Сергей Горбачев добавил, чтобы помочь ребенку лучше справиться с большим объемом домашнего задания, родителям нужно интересоваться их учебой.

"Чем больше родители интересуются ребенком, спрашивают, поддерживают ребенка, тем лучше ребенок учится. Где ребенка вообще не спрашивают, что происходит в школе, там не очень высокое обучение. Это не выполнить за ребенка домашнее задание, это пообщаться", - подытожил он.

Напомним, больше никаких "неизвестных" оценок: в украинских школах появятся электронные дневники и журналы

Также Знай писал, можно ли детям в мороз заниматься физкультурой на улице-ответ врачей и учителей удивил всех

Ранее сообщал Знай, на туалет не хватило денег? На Харьковщине учителя и ученики вместо уроков стоят в очередях-самого важного в школе нет