С пятницы, 10 декабря 2021 года, в Украине было введено правило о запрете бесплатного распространения пластиковых пакетов.

Эти нововведения предусматривает соответствующий закон закон, а горожане уже начали выкладывать фотографии и публикации, связанные с этой новинкой в украинских супермаркетах. Распространение бесплатных пакетов теперь карается штрафом от 1700 до 3400 гривен, при повторном нарушении - от 3400 до 8500 гривен.

Пакеты в супермаркете, скриншот
Пакеты в супермаркете, скриншот

При этом, многие люди попросту забыли об этом законопроекте или вовсе не знали, ибо начали возмущаться по поводу того, что с них в супермаркете взяли 1-2 гривны за простенький пакет. В одном из магазинов руководители просто решили продавать пакеты бесплатно, но, неожиданно для посетителей, поднять цены на овощи и фрукты. Кто-то же установил свои цены (пакетик с ручками по 12 копеек, без - 9), а кто-то и вовсе решил не следовать данному закону.

Дешевые пластиковые пакеты, фото: Facebook
Дешевые пластиковые пакеты, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Известно, что биоразлагаемых пакетов это не касается, как и тех, что относятся к упаковке мяса, сыпучих продуктов (крупы, сахар) и свежей рыбы. Но вот с начала следующей весны в магазинах будет запрещено использование даже сверхтонких пакетов. Чтобы и дальше бороться за экологичность, хотят ввести бумажные пакеты и сетки.

Напомним, украинцы будут платить за "бесплатные" пакеты с 10 декабря, правда удивит - "Уже в чеке"

Как сообщал "Знай.uа", в супермаркете заметили собаку, которая ответственнее тысяч украинцев - все прикрыто: "Бедный булька..."

Знай.uа писал, украинка обнаружила внутри купленного хлеба экскременты мышей: на это противно даже смотреть