Верховная Рада планирует усилить контроль над водителями, которые нарушают скоростной режим в черте города, а также увеличить размеры штрафов. К чему готовиться водителям, узнавали журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.

Видео можно посмотреть по ссылке.

Народные избранники выступили с новой инициативой по усилению ответственности водителей за превышение скорости в населенных пунктах. Напомним: в начале года Верховная Рада приняла ряд законопроєктів, по которым увеличила суммы штрафов, однако на поведение водителей-нарушителей это существенно не повлияло.

Фото, Джедаи
Фото, Джедаи

Предложенная депутатами новое постановление предусматривает следующие штрафы: превышение скорости на 20 км/ч — штраф 340 грн, за превышение на 30 км/ч — 1700 грн. За лишние 50 км/ч грозит лишение водительского удостоверения сроком от 3 до 6 месяцев, а за 70 км/ч — запрет управлять транспортным средством на 6-12 месяцев.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Фото, Джедаи
Фото, Джедаи

"Есть такая категория водителей, для которых даже высокие размеры штрафов не являются сдерживающим фактором. Я убежден, что когда речь пойдет об угрозе лишения права управления, это повлияет и сдержит любителей быстрой езды по населенным пунктам», — прокомментировал Федор Вениславский, инициатор законопроекта.

Таким образом, планируется снизить количество ДТП с тяжелыми или летальными случаями. По статистике, аварии чаще всего случаются именно в населенных пунктах с большим количеством пешеходов и велосипедистов.

Фото, Джедаи
Фото, Джедаи

По мнению некоторых экспертов, закон следует доработать, уменьшив нормы «безнаказанной» скорости, ведь допустимый лимит 70 км/ч в городе — смертельно опасен для пешеходов. Отметим, во многих странах ЕС максимальную скорость снизили до 30 км/ч. За строгие нарушения на дороге конфискуют водительские права, заставляя водителей повторно проходить обучение в автошколе и сдавать экзамены.

Напомним, что сначала тормозят перед камерами, а потом "дают по газам": эксперт по автофиксации назвал главные причины ДТП.

Как ранее сообщал портал Знай.uа, в Черниговской области от страшного ДТП погибло 13 человек

Также Знай.uа сообщал, что грузовик на скорости столкнулся с маршруткой