Стало известно о том, что украинский ресторан попал в скандал из-за украинского языка. Там просьбу перейти на государственный язык назвали «политически мотивированной».

Об этом стало известно благодаря публикации на странице Юлии Рюховой в социальной сети Facebook. Там посетительница винницкого ресторана рассказала о неприятном инциденте, который с ней произошел.

Все началось с того, что они с мужем Михаилом посетили ресторан под названием Pasta e Vino – Piazza Beatrice, что на улице Зодчих. Официант решил не переходить на украинский и нахамил.

Женщина отметила, что в целом в ресторане царила приятная и хорошая атмосфера, а все блюда подавали быстро. Однако, все это затмило обслуживание в данном заведении.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Его попросили общаться с посетителями на украинском, но, он принципиально отказался, и начал заявлять, что разговаривать на русском языке - его конституционное право.

Языковой скандал, фото: скриншот
Языковой скандал, фото: скриншот

На вопрос как его зовут и какая его должность он решил не отвечать, поэтому дальше пара позвала администратора. Та начала оправдывать своего коллегу, говоря о том, что он из Донецка, и попросту не знает украинский.

"Михаил написал отзыв в гугле о сложившейся ситуации. И есть ответ от владельца заведения. Именно здесь нам нагрубили второй раз. Итак, официальный ответ заведения, что наша оценка – политический. И вообще общаться у них лучше на итальянском" - говорится в сообщении под постом.

Языковой скандал, фото: скриншот
Языковой скандал, фото: скриншот

Им пообещали заменить официанта, но, вместо этого еще 15 минут на них никто не обращал внимания, тупо игнорировали.

Владелец назвал такой отзыв политически мотивированным, и в следующий раз предложил перейти сразу на итальянский.

Напомним, сколько людей в Украине заговорили на родном языке со времен Независимости: впечатляющий результат

Ранее сообщалось, что не сдал - остаешься без должности: сколько чиновников завалили экзамен на знание украинского языка

Также, преподавателей топовых вузов Украины уволили за" русский Крым "и" язык-рвоту": расследования и протесты.