Новогодние праздники не за горами, поэтому все вскоре уже начнут готовиться. Однако не менее особенным за сам праздник является Адвент-период, который предшествует Рождеству.

Традиции празднования этого предрождественского времени являются сравнительно новыми для украинцев, но они действительно очень интересны, особенно для детей, передает портал "Твой мир".

Адвентом называют период подготовки и время ожидания Рождества. Это название происходит от латинского слова "adventus", что в переводе означает "приход", то есть это время перед приходом Рождества. Традиционно адвент начинается за четыре недели до праздника: в воскресенье, которое приходится на промежуток между 28 ноября и 3 декабря. В 2021 году его начало приходится на 28 ноября, а окончание – на 24 декабря.

Праздник, выходные, Новый год - фото volynnews
Праздник, выходные, Новый год - фото volynnews

Традиции Адвента

Существует несколько предрождественских традиций, о которых знают и которые почитают во всем мире. Речь идет о рождественском венке Адвента, рождественской лестнице и календаре Адвента.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

1. Рождественский венок Адвента

Новогодний подарок, фото: vnebo.ua
Новогодний подарок, фото: vnebo.ua

Традиция заключается в том, чтобы украсить дом особыми венками. Обычно рождественский венок делают из еловых или сосновых веточек, которые нужно сплести в круг с помощью проволоки. К венку прикрепляют четыре свечи, каждая из которых имеет свой особый духовный смысл. Свечи символизируют времена года, а сам венок является олицетворением годового цикла. По традиции, каждую из свечей нужно зажигать постепенно за четыре недели до праздника.

2. Рождественская лестница

Конструкция лестницы включает в себя звезду Вифлеема, которая закрепляется на верхней ступеньке, сами ступени, которые символизируют дни Адвента, и пустые ясли с сеном, расположенные внизу конструкции. Каждый день фигурку младенца Христа спускают все ниже и ниже от звезды по ступенькам. Уже на Рождество младенец попадает в ясли.

3. Адвент-календарь

Это наиболее распространенная традиция, которая пришлась по душе, и взрослым, и детям. Вариантов такого календаря может быть множество. Его можно изготовить собственноручно, или же уже приобрести готовый.

Адвент-календарь, фото"твой мир"
Адвент-календарь, фото"твой мир"

Традиционный адвент-календарь – это картонный домик, в котором сделано 24 маленьких окошка. В каждом из них может находиться конфета, шоколадка или маленький подарок. Ежедневно разрешается открывать по одному окошечку. Таким образом, с каждым днем вы будете становиться на шаг ближе к празднику.

Напомним, никаких каруселей и ярмарок, а вместо Деда Мороза - Доброчар: как Киев будет встречать Новый Год-2022

Также Знай писал, бросить курить, раздать долги и проверить машину: что нужно обязательно успеть к Новому году

Ранее сообщал Знай, Новый год 2022: чего категорически нельзя делать за праздничным столом