Министр социальной политики Марина Лазебная дала большое интервью, где рассказала более подробно о субсидиях, что украинцам необходимо об этом знать, и какие существуют нюансы.

Марина Лазебная дала интервью специальному выпуску "Правительственного курьера", посвященному вопросам жилищных субсидий.

Субсидия, фото: скриншот
Субсидия, фото: скриншот

Сначала обсудили, хватит ли всем денег на такую социальную выплату, и в Министерстве отмечают, что так и будет. Правительство заложило 38,4 миллиарда гривен, а это на 3,2 миллиарда больше, нежели в этом году.

Данных выплат будет достаточно и для тех, кто уже подал заявку, и тем, кто только собирается это сделать.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Далее прозвучал вопрос, который многих волнует. Не прекратятся ли выплаты во время карантина.

"Назначенная субсидия будет стабильно выплачиваться и в период карантина. Никаких изменений для получающего человека не произойдет. Более того, если регион, в котором вы проживаете, попадает в «красную» карантинную зону, субсидии на наиболее используемые коммунальные услуги (вода, электроэнергия, газ) будут увеличены" - говорится в сообщении.

Оформление субсидии, кадр из видео
Оформление субсидии, кадр из видео

Получить субсидию могут и безработные. Механизм предоставления таких выплат на оплату коммунальных услуг сделан специально для тех, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах, и вот, потеря работы - одна из них.

Для того, чтобы это произошло, необходимо зарегистрироваться в службе занятости, и подать заявку на субсидию. При расчете субсидии учитывается размер призначеная помощь по безработице, а не размеры заработной платы, которую получал человек до потери роботи.

Оформление субсидии, кадр из видео
Оформление субсидии, кадр из видео

Напомним, что украинцы, которые прячутся от налоговой, потеряют субсидии: пострадает вся семья

Ранее сообщалось, что украинцам поднимут пенсии: кому и когда ждать надбавку

Также, собственные "колеса" и дача больше не помеха для субсидии – кому светит помощь от государства.