Правительство Украины внесло поправки к условиям предоставления жилищных субсидий, которые должны усилить уровень социальной поддержки населения. Об этом рассказали в Министерстве социальной политики Украины.

Отмечается, что изменения в порядке предоставления жилищных субсидий будут касаться наиболее незащищенных категорий граждан - жителей населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения на Донбассе.

Люди, которые в результате российской агрессии остались без тепло-или газоснабжения и используют бытовые электроприборы для обогрева своих помещений, получат субсидии, исходя из социальных нормативов потребления электрической энергии, предусмотренных для электроотопления.

Скрин, видео YouTube субсидии
Скрин, видео YouTube субсидии

Это означает, что размеры субсидии для них ощутимо увеличится.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Чтобы оформить такую субсидию, нужен акт обследования материально-бытовых условий домохозяйства и подтверждения от органа местного самоуправления об отсутствии тепло - или газоснабжения.

Кроме того, право на получение субсидии получат те украинцы, у которых:

  • есть самодельное транспортное средство или мотоцикл стоимостью менее четырех минимальных зарплат, которым менее пяти лет;
  • отсутствуют доходы в связи с пребыванием в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (по заключению врача);
  • жилье приобретено за счет средств, выделенных из государственного или местного бюджета.

Также при оформлении субсидии не будут учитывать жилые помещения, расположенные в поселках городского типа, или те, на которые оформили завещание.

Скрин, видео YouTube субсидии
Скрин, видео YouTube субсидии

Указанные критерии пересмотрены по результатам практической реализации действующего порядка предоставления жилищной субсидии, что особенно актуально в начале отопительного периода.

Также обращаем внимание, что гражданам, которые обратятся за оформлением жилищной субсидии в течение двух месяцев с начала отопительного периода, субсидия назначается с начала такого отопительного сезона.

Напомним, Владимир Гройсман объяснил, почему Украина стала "слабо газированной и без субсидий: "Это высшая математика"

Как сообщал Знай.uа почти 40 лет безработная: незначительная ошибка чуть не погубила трудовой стаж женщине

Также Знай.uа писал, украинцев предупредили о лимите на выплату субсидий"Если вам тяжело..."