Кандидат биологических наук Виктория Кравченко стала героиней нового шоу Рамины Эсхакзай "Ходят слухи". Здесь она дала ответы на самые часто задаваемые вопросы про мозг.

В частности, Виктория Кравченко рассказала отличиться ли женский мозг от мужского. Кандидат биологических наук отметила, что мозг мужчины и женщины очень похож, однако все же есть некоторые отличия.

Виктория Кравченко, скриншот из видео
Виктория Кравченко, скриншот из видео

"Есть участки, которые различаются сильно. Это те участки, которые обеспечивают программы поведения, отвечающие за размножение. И тут очень важно, чтобы они отличались, ведь поведенческий репертуар женщины и мужчины, когда они создают пару и оставляют потомство отличается, и соответственно те центры, которые за это отвечают - отличаются", — отметила Виктория Кравченко.

Виктория Кравченко также не минула тему старения и рассказала, почему с возрастом человеку становится сложнее запоминать те или иные вещи и изучать новое. Она отметила, что это связано со стереотипизация поведения. Она заключается в том, что в мозге закрепляются программы действия, которые нам удаются лучше всего, это те пути которые точно приведут к успеху. Поэтому мозгу легче работать по такому принципу.

Виктория Кравченко, скриншот из видео
Виктория Кравченко, скриншот из видео

"Когда мы решаем, как поступить в ситуации, мозг взвешивает и по сути выбирает, какую программу поведения запустить. Можно сказать, что мозг ленится. Если есть способ, как решить вопрос, заведомо хороший, вы уже так делали и на это затрачивается минимум усилий, проторенный нейронный путь легко активируется. Нам более комфортно пойти по этому проторенному пути, потому что это легко и экономит сили. Чем старше мы становимся, тем больше нам хочется поэкономить силы", — отметила она.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще
Также она рассказала, как мозг воспринимает реальность. Ведь ученые не раз проводили эксперимент, когда исследовали группу людей, которые занимались спортом, и группу, которая думала, что они занимаются спортом, и их показатели оказались идентичными.

Виктория Кравченко, скриншот из видео
Виктория Кравченко, скриншот из видео

"Речь идет о так называемой ментальной тренировки или ментальной визуализации и это довольно частая практика в протоколе спортивных тренировок. На самом деле не все так радужно. Если можно было бы тренироваться исключительно воображением того, что мы это делает, то все спортсмены покинули бы спортзалы. Если взять сканы мозга во время этого, то там все будет действительно похожим, кроме того, когда мозг дает сигнал на мышцы", — отметила Виктория Кравченко.

Самоизоляция и локдаун сильно повлияли на человека и Виктория Кравченко рассказал, как это повлияло на наш мозг.

"Влияние изоляции на человека показывает, что ничего хорошего не происходит, потому что утрачивается живое общение, которое сопровождается позитивными эмоциями. Не столько изоляция влияет, как чувство одиночества", — рассказала Кравченко.

Из-за технологического прогресса и развития современное поклонения стало меньше общаться вживую. Ведь сейчас можно узнать, что происходит у человека, просто написав ему в соцсетях. Кравченко рассказала, отражается ли это как-то на мозге.

"Мозг очень адаптивный. Куча всего произошла, когда мы вышли из саванны, были самые разные изменения и ко всем мозг приспособился. Не думаю, что гаджеты это то, что погубит наш мозг", — подытожила она.

Напомним, бывшая Козловского Рамина "выгуляла" своего парня с двумя другими красотками: "Кто спрашивает о детях"

Ранее Знай писал, генетик Александр Коляда об острове долгожителей, генах украинцев и кремах от старости: "Природе не нужно…"

Также Знай сообщал, бывшая Козловского Рамина призналась, кто в доме ест за троих - новый жених ни при чем: "Захотелось борща"