На базарах акациевый и липовый мед продают по 400 гривен за литр. Цены пасечники повысили и для оптовиков. Но эксперты предупреждают, что даже за такую цену подсунуть невнимательному покупателю могут все, что угодно. Как не стать жертвой медового обмана, рассказали в ТСН.

Пасечник, с которым общались журналисты, рассказал, что за сезон скачал около 5 тонн меда, большая часть которого сдал компаниям по цене 100 гривен за килограмм. В прошлом году цена закупки составляла 60 гривен за килограмм.

Имбирь, лимон и мед, фото с pxhere
Имбирь, лимон и мед, фото с pxhere

Почти 90% украинского меда идет на экспорт, поэтому закупочные цены значительно повысились. В прошлом году заграницу продали 80 тысяч тонн меда. Прошедшие пять лет цены у пасечников держались на уровне 45-47 гривен за килограмм, в этом же году выросли до 60-ти гривен. Кое-кто ждет, когда стоимость вырастет еще больше, и придерживает мед.

На базаре самый дешевый мед из разнотравья, стоит 150 гривен за литр. Самый дорогой мед с липы и акации, по 400 гривен за литр.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Некоторые продавцы выдают растопленный рапсовый мед, или же незрелый мед. Последние легко узнать, потому что он стекает с ложки тонкой струйкой.

Если мед выглядит расслоенным, это признак неправильного хранения. Держать этот продукт надо в сухом, затемненном месте.

По словам специалистов, светлые меды хорошо влияют на органы дыхания, а темные – на кроветворение за богатое содержание железа.

Знай.uа напоминает: Цены на продукты взлетят перед Новым Годом: сколько будет стоить борщ, оливье и фрукты

Как ранее сообщал Знай.uа: Новый год и Рождество в Украине с размахом отпразднуют только вакцинированные: будут выдавать специальные браслеты

Также Знай.uа писал: Дождь или снег: какой погоды ждать украинцам в новогоднюю ночь по прогнозам синоптиков