Обычная ситуация, когда на выходе из супермаркета или торгового центра срабатывает сигнальная рамка, и уже через секунду охранник заведения стоит у вас и просит показать содержимое сумки. Сегодняшнее сообщение "Образовательной ассамблеи" в facebook разъясняет, что делать в такой ситуации.

Итак, если на выходе из супермаркета вас остановил охранник и попросил открыть сумку, вы должны знать свои права, для этого нужно запомнить несколько вещей:

  • Охранники или работники заведения не имеют права проводить осмотр вещей и чека, который тоже считается собственностью
  • В случае, если к вам применена физическая сила или угрозы – нужно срочно вызвать полицию, ведь Конституция Украины гарантирует право на свободу и личную неприкосновенность.
  • Осмотр вещей должен производиться только сотрудником, имеющим должностную инструкцию. Сначала проверьте, действительно ли вас остановил охранник.

Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine
Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine

Что же касается оснований для осмотра, то это может быть:

  • В случае, если камера зафиксировала факт воровства вещей.
  • Если есть основания полагать, что произошла кража, и сработала рамка на выходе.
  • Если персонал заведения или покупатели сообщили о совершении преступления.

Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine
Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine

Следует помнить, что при всех этих обстоятельствах осмотр должен производиться только в присутствии работников полиции, двух свидетелей и по персональному согласию. В случае, когда производится обыск, лицо, подозреваемое в совершении кражи, самостоятельно излагает свои вещи для того, чтобы охранник мог осуществить осмотр.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine
Сообщение, facebook.com/osvitaUkraine

Знай.ua напоминает: Сертификат-фальсификат: чиновники посчитали, сколько поддельных документов о вакцинации "гуляет" по Киеву

Как ранее сообщал Знай.ua: "Покажите сертификат": полиция будет останавливать невакцинированных украинцев прямо на улице

Также Знай.ua писал: Подсолнечное масло вырастет в цене "по второму кругу": на чем теперь придется жарить украинцам