12 ноября празднуется День святого Зиновия. На что в этот день стоит обратить внимание, какие есть традиции и народные приметы от наших предков.

В этот день православные верующие отмечают не только День святого Зиновия, но и его сестры. Ранее его еще называли Синичкин день.

Церковь, фото: Facebook
Церковь, фото: Facebook

Родились они в Каппадокии, в семье крестьян, и их родители рано скончались, раздав все, что у них было нищим.

После этого у Зиновия появился дар, и он мог исцелять людей, для того нужно просто помолиться.

Популярные статьи сейчас
Мурат Налчаджиоглу унизил бывшую Ани Лорак всего парой поступков: певица на такое не способна Успеть до 3 апреля: в ДТЭК объяснили, что необходимо сделать всем украинцам Конституционный суд установил размер минимальной пенсии: долги с нее взыскать не выйдет Ценили за практичность даже за океаном: как выглядел экспортный вариант легендарной "Таврии"
Показать еще

Существует ряд традиций на этот день. Из-за того, что становится холодно синицы прилетают ближе к домам людей, и поэтому неравнодушные начинают устанавливать для птичек кормушки, а также развешивают их на деревьях.

Церковь-фото ПЦУ
Церковь-фото ПЦУ

В качестве корма можно использовать тыквенные семечки, не соленное сало, или же арахис.

Также, в давние времена этот день становился открытием сезона, и если охотнику удается в первый же день вернуться домой с добычей, то все время зимней охоты пройдет благополучно.

Церковь, скриншот: Facebook
Церковь, скриншот: Facebook

Существует также молитва в этот день к Озерянской чудотворной иконе.

Зібравши всі думки, які від суєти життя та власного розуму виникли, до Твоєї, Богородице, ікони душевні та тілесні очі наші підносимо, і до Тебе взиваємо: не дай, Пречиста, нам, немічним, у гріхах наших загинути. Не дай злому демону наші душі від Сина твого відвести і в гущавину пристрастей загнати. Але допоможи нам Його заповіді завжди пам’ятати.

Щоб ми не віддавалися блудним пристрастям і між собою не ворогували, але щоб сьогодні, до Тебе, щиро молячись за виправлення нашого життя, ми з Твого храму в оселі свої повернувшись, цей добрий намір щиросердно зберігали. Після цього і тілесні наші потреби задовольни, і недуги Твоєю, Препрославлена, молитвою зціли. Знаємо, що нам за це належить більше терпіти, у скорботі плакати й Господа молити. Бо знемагають у журбі душі наші й суєтні думки нашу віру розхитують. Тому із сокрушеним серцем до Тебе взиваємо.

Як безліч страждаючих від немочі і скорботи Ти зцілила, так і нас, що перед Твоєю чудотворною іконою припадаємо і в скорботі до Тебе молимось, почуй і прохання всіх щиро виконай: хворим — здоров’я подай; тим, що у скорботі перебувають, — утіху, ворогуючим — мир від Бога; тим, що мають сумніви, — утвердження у вірі. Почуй грішних рабів твоїх, Пречиста. Підведи нас для подячного Тобі славослів’я. Нехай збільшиться віра людей, нехай прославиться в них Твоє заступництво, і нехай так утвердиться в нас Царство Сина Твого. Йому ж належить всяка слава, честь і поклоніння, з Безпочатковим Його Отцем, і Пресвятим, і Благим, і Животворчим Духом, нині і повсякчас, і на віки віків. Амінь.

Молитва, фото: Facebook
Молитва, фото: Facebook

12 ноября еще отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Ранее сообщали, Святой Параскевы Сербской: гадаем на цветах и грязи, молимся за достаток и предсказываем урожай по звездам.

Как сообщал Знай.ua, на Покрову под храмом подрались сторонники УПЦ и ПЦУ: кто и почему начал потасовку.

Знай.ua писал, священник объяснил, можно ли крестить детей с именами, которых нет в святцах УПЦ.