Православные украинцы в понедельник, 8 ноября, отмечают день памяти святого Дмитрия Солунского. Он пал мученической смертью за христианскую веру. А еще в народе этот день называют просто - Дмитриев день.

Об этом стало известно благодаря информации из православного календаря.

Святой Великомученик Димитрий, фото: Facebook
Святой Великомученик Димитрий, фото: Facebook

В этот день именины отмечают: Антон, Афанасий, Василий, Дмитрий, Иосафе, Лупп, Митродор, Феофил. В народе только до Дмитриевого дня засылали сватов. Считалось: "До Дмитра девка добрая, а после Дмитра не будет такой".

Дмитрий Солунский, также известный в православном мире, как Мироточец, – христианский святой-великомученик из греческого города Солунь (Фессалоники), которого из-за его веры в Христа римляне пронзили копьями. При святом равноапостольном Константине над могилой святого Дмитрия была воздвигнута церковь.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Церковь-фото ПЦУ
Церковь-фото ПЦУ

Традиционно на Дмитриев день гадают по гостям, если первым в этот день в дом зайдет человек состоятельный и добрый, то и год будет прибыльным и богатым на хорошие события.

В этот день шли на кладбища и разбрасывали там хлебные крошки. Считалось, что усопшие в этот день прилетают на землю в образе птиц. При этом хлеб или зерно должны были быть хорошими, а не порченными.

В этот день нельзя было изнурять себя тяжелой работой. Считалось, что даже самая простая задача может лишить человека в этот день последних сил и тот упадет "как мертвый". Нельзя было рисовать незнакомые знаки, давать в долг, а некоторые славяне 8 ноября не стирали и не мылись сами.

После наступления темноты за стол уже не садились. Также 8 ноября не выходили на улицу в легкой одежде, что называется не по сезону. Правильным в этот день считалось богатое угощение на столе. Также хорошим знаком в этот день было угостить кого-то пивом или отпить его у своих близких друзей.

Лучшие поздравления с именинами в стихах на Дмитриев день:

Поздоровлення у віршах на Дмитрів день, скріншот: facedobra
Поздравления в стихах на Дмитриев день, скриншот: facedobra

Поздоровлення у віршах на Дмитрів день, скріншот: facedobra
Поздравления в стихах на Дмитриев день, скриншот: facedobra

Поздоровлення у віршах на Дмитрів день, скріншот: facedobra
Поздравления в стихах на Дмитриев день, скриншот: facedobra

Ранее сообщали, Святой Параскевы Сербской: гадаем на цветах и грязи, молимся за достаток и предсказываем урожай по звездам.

Как сообщал Знай.ua, на Покрову под храмом подрались сторонники УПЦ и ПЦУ: кто и почему начал потасовку.

Знай.ua писал, священник объяснил, можно ли крестить детей с именами, которых нет в святцах УПЦ.